Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Одно село Сретенского района отрезано от мира, уровень воды в Шилке поднимается — глава

Одно село Сретенского района отрезано от мира, уровень воды в Шилке поднимается — глава

В село Усть-Начин сейчас можно доставить медикаменты и продукты только вертолётом.

Село Усть-Начин в Сретенском районе Забайкальского края отрезано от внешнего мира из-за затопления, уровень воды в реке Шилка постепенно поднимается, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 июня глава района Алексей Закурдаев.

«У нас пока умеренная ситуация. Отрезан населённый пункт Усть-Начин, там река Газимур с Газимуро-Заводского района влияет. В районе Большой мосты посносило. Наш населённый пункт вообще в категории труднодоступных. Сейчас будем работать с МЧС, свяжемся с главой поселения — узнаем потребность в медикаментах и продуктах. Доставить их можно будет только вертолётом», — рассказал глава.

Алексей Закурдаев добавил, что вопроса об эвакуации пока не стоит, так как реки не достигли критического уровня. Однако уровень воды в Шилке постепенно поднимается, приостановлено движение по некоторым автобусным маршрутам: «Дорога была отрезана на 61-м километре в Усть-Карск, работы восстановительные ведутся сейчас. В Шелопугинском районе перед деревней Некрасово мост снесло, то есть пассажирские межрайонные перевозки остановились. Дорогу перекрыли на Шелопугино».

Глава района добавил, что сейчас дождь не идёт уже сутки, однако уровень воды в Шилке поднимается из-за подъёма воды в реках соседних районов: «Весь объём рек Унда, Куэнга и других уходит в Шилку. Сейчас мы мониторим ситуацию, расставили гидропосты. Как правило, низовье топит — Куларки, Шилкинский Завод, Усть-Карск. Главы мониторят ситуацию, в случае ухудшения ситуации будем принимать превентивные меры».

Паводки на севере и северо-востоке региона начались 2 июня из-за сильных дождей. Тогда вода подтопила 21 жилой дом, где живёт 61 человек, а также 156 приусадебных участков. В итоге по поручению губернатора края Александра Осипова была создана специальная комиссия по ликвидации и предотвращению ЧС.

Вице-премьер Андрей Гурулёв заявил о том, что в Газ-Заводском районе самая серьёзная ситуация. Все населённые пункты там отрезаны от центра из-за размытых дорог и разрушенных мостов. Кроме того, от прибывшей воды пострадали Шелопугинский, Нер-Заводский, Сретенский, Балейский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления