Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Глава Шелопугинского района о жалобах населения на эвакуацию: Больновато такое слышать

Глава Шелопугинского района о жалобах населения на эвакуацию: Больновато такое слышать

«Я все эти дни не спал и в воде простоял, мой дом тоже утонул».

Глава Шелопугинского района Василий Балагуров опроверг, что запрещал спасателям эвакуировать жителей затопленного села Шелопугино, и рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 июня, что сам все эти дни активно участвовал в спасении населения из затопленных зон.

Жители Шелопугино 19 июня в соцсетях обвинили власти в отсутствии эвакуации из затопленного села.

«Я все эти дни не спал и в воде простоял, мой дом тоже утонул. Работали все — администрация, спасатели. Как я мог запретить эвакуировать людей? Больновато такое слышать. Да, кто-то самостоятельно на частном транспорте уезжал. Но я сам с риском для жизни выезжал на «Урале», который по капот в воде был, для спасения людей. Хотелось бы отметить всех, кто участвовал в спасении. В одном из сёл спасли двух детей, которых унесло водой, и они вцепились в кусты. В отрезанных сёлах на большегрузном транспорте, вброд и даже на лошадях доставляем продовольствие и лекарства», — рассказал Балагуров.

По информации главы района, сейчас вода уже уходит, но ущерб колоссальный, и «главное сейчас — отработать по выплатам для людей». Все пострадавшие, у кого вода даже просто зашла на огород, получат по 10 тысяч рублей. Все те, у кого от паводка более серьёзный ущерб, получат выплату в соответствии с решением специальной комиссии по оценке ущерба — она уже начала работать.

«Разместили в пунктах временного пребывания больше 200 человек, накормили их горячим питанием и обеспечили медицинской помощью. Всего вывезли из подтопленных населённых пунктов больше 1 тысячи человек. Сейчас люди уже начали возвращаться», — рассказал Балагуров о текущей ситуации в районе.

Также Балагуров сообщил, что в селе Тергень эвакуировали всех жителей, а одна из семей до последнего отказывалась уезжать.

«Из подтопленного села Тергень вывезли 64 человека в село Глинянка, разместили их в школе и клубе. Глава села и МЧС работали. Одна семья до последнего отказывалась, но им тоже пришлось эвакуироваться. Там вода тоже уже начала спадать. Главное, что обошлось без людских жертв», — добавил Балагуров.

В начале июня в Забайкалье начались паводки. Вице-премьер правительства Андрей Гурулёв сообщил, что самая серьёзная ситуация с подтоплением в Газимуро-Заводском районе. Кроме этого, от прибывшей воды пострадали Балейский, Шелопугинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления