Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Жители Балея обвинили власти в игнорировании жалоб на дамбу, из-за которой смыло улицу

Жители Балея обвинили власти в игнорировании жалоб на дамбу, из-за которой смыло улицу

Дамба построена, чтобы зимой защищать улицу от наледи.

1 из 7

Жители города Балея заявили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июня, что власти не предприняли должных мер для укрепления дамбы, из-за порыва которой было затоплено несколько домов на улице 1-й Ключевой. Глава города считает, что если бы меры не приняли, то ущерб был бы критичнее.

Дамба находится на сопке выше улицы 1-й Ключевой для сбора воды речки Сухушки. В первую очередь дамба должна защищать улицу от наледи, так как вода в этом месте выходит зимой и стекает вниз. С началом весны лёд за дамбой тает и небольшим потоком стекает по канаве вдоль улицы.

«Мы уже много лет воюем с властями по поводу этой дамбы. Каждую весну и осень просим, чтобы приняли меры. Весной дамбу прорывало, и вода шла по улице. Мы просили, чтобы дамбу углубили, но судя по тому, что произошло 17 июня, ничего так и не было сделано», — рассказала жительница Балея.

По её словам, вода стремительно спустилась по улице и затопила несколько дворов.

1 из 6

«У нас целиком смыло огород, унесло очень много земли. Я живу 25 лет в Балее и никогда такого не видела», — добавила собеседница агентства.

Глава города Леонид Заверуха заявил, что ему известно о претензиях жителей улицы, однако он не согласен с этим мнением.

«Если бы не делали ничего, то улицу смыло ещё весной, а сейчас последствия были куда страшнее», — сказал глава Балея.

По его словам, дамба была построена очень давно, официально не зарегистрирована и не состоит ни на каком учёте. Тем не менее, она нужна для защиты улицы от наледи, которая образуется зимой.

«В прошлые годы нам этой дамбы хватало. Да и этой зимой она свою работу выполнила — защитила улицу от наледи. Мы сделали наращивание, установили водоспускные трубы. Весной был потоп, и мы снова провели углубление. Но сейчас поток воды был такой сильный, что дамба наполнилась за 1,5 часа и пошёл перелив. Произошло размытие, но вода всё равно не разом рухнула», — добавил Леонид Затеруха.

Он также сказал, что исполняющий обязанности министра строительства пообещал оказать помощь с подготовкой технического решения по этой дамбе.

«Летом в засушливые годы там дамба и не нужна. Сделать там водоотвод — очень затратно, да и в целом некуда отводить воду зимой, чтобы лёд не копился. Но сделать это надо по проекту», — уточнил глава Балея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления