Происшествия Куратора грантов краевого Центра развития НКО Радецкую отпустили из СИЗО под арест домой

Куратора грантов краевого Центра развития НКО Радецкую отпустили из СИЗО под арест домой

Она обвиняется в получении взятки в 194 тысячи рублей.

Ирина Радецкая

Куратора проектной работы Центра развития некоммерческих организаций (НКО) Забайкальского края Ирину Радецкую освободили из-под стражи под домашний арест — она обвиняется в получении взятки за лоббирование интересов НКО при получении гранта. Об этом ИА «Чита.Ру» 2 июля сообщили несколько независимых друг от друга источников в органах власти.

Следствие предъявило обвинение во взятке в 194 тысячи рублей Радецкой, её арестовали в мае на 2 месяца. Максимальное наказание по вменяемой статье — лишение свободы от 7 до 12 лет со штрафом в 60-кратную сумму взятки.

«Радецкую из-под стражи освободили, она дома. То есть мера пресечения у неё теперь более мягкая», — рассказал источник.

В пресс-службе следственного управления СК России по Забайкальскому краю от комментариев отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Радецкая не была публичным чиновником, но в начале апреля принимала участие в пресс-конференции Центра развития НКО, где говорила о необходимости его расширения. Согласно информации с сайта Забайкальского госуниверситета, Радецкая работает в вузе доцентом кафедры педагогики, является кандидатом педагогических наук, преподаёт шесть дисциплин.

Центр развития НКО возглавляет Наталья Макарова, которая до назначения на должность работала помощником первого вице-премьера правительства региона, руководителя администрации губернатора Сергея Нехаева, перед этим возглавляла региональное информационное агентство, а до него работала пресс-секретарём Читинской епархии РПЦ.

Государственное казённое учреждение «Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края» создано в 2020 году. До этого с 2010 года эти функции выполняли разные НКО по президентским грантам. Принципы работы с грантами на региональном уровне изменились после того, как регион возглавил Александр Осипов. Учредителями являются администрация губернатора и краевой Департамент госимущества и земельных отношений. В 2020 году Центр распределил в виде грантов 32 миллиона рублей среди 48 общественных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления