Происшествия Экс-помощнику прокурора Читинского района дали 5 лет колонии за взятку от чиновников

Экс-помощнику прокурора Читинского района дали 5 лет колонии за взятку от чиновников

Также суд лишил права занимать должности на государственной службе на 3 года 6 месяцев.

Центральный районный суд Читы приговорил к 5 годам колонии общего режима экс-помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Надежду Миткус за получение взяток от главы Смоленки Веры Александровой и главы района Фёдора Кургузкина. Приговор и подробности дела ИА «Чита.Ру» сообщили 6 августа в пресс-службе суда; имя подсудимой и фигурантов дела сообщил источник, знакомый с материалами дела.

Суд установил, что бывший помощник прокурора в 2019 году за освобождение от административной ответственности получила от Александровой и Кургузкина право бесплатного владения двумя земельными участками общей площадью более 1,7 тысячи квадратных метров и стоимостью 709 тысяч рублей.

Позже по просьбе подсудимой эти два участка попытались объединить в один стоимостью 591 тысяча рублей, однако врио главы Смоленки, которая не знала о договорённости сторон, отказала в предоставлении одного из участков площадью 634 квадратных метра.

При этом помощник прокурора, фактически не владея всем участком, всё равно устно договорилась о его продаже. Позже покупатель возвёл на свои деньги на участке фундамент под жилой дом, а когда договор пользования землёй признали недействительным, подсудимая потребовала от администрации Смоленки возместить 180 тысяч рублей, которые она якобы потратила при закладке и демонтаже фундамента. Попытку получить эти деньги в сентябре 2020 года пресекла прокуратура Забайкальского края и сотрудники регионального УФСБ России.

Подсудимая признала вину. Кроме лишения свободы, суд лишил подсудимую права занимать должности на госслужбе, связанные с функциями представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 3 года 6 месяцев, с лишением классного чина «Юрист 1-го класса».

В декабре 2019 года бывшей главе села Смоленка Вере Александровой следователи предъявили обвинение в получении взятки в 600 тысяч рублей за выделение земли под строительство.

В начале февраля 2021 года следствие завершило расследование уголовного дела экс-главы Читинского района Фёдора Кургузкина, подозреваемого в даче взятки земельным участком бывшему помощнику прокурора района Надежде Миткус, и направило дело в суд.

После публикации новости выяснилось, что уголовное дело в отношении Кургузкина было прекращено на основании примечания к статье 291 УК РФ (лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления