Происшествия Мошенники в России придумали новые схемы хищения денег под видом полицейских

Мошенники в России придумали новые схемы хищения денег под видом полицейских

Лже-полицейский просит людей перевести деньги мошенникам для их задержания.

Телефонные мошенники в 2021 году стали использовать несколько новых схем для хищения денег у граждан, представляясь сотрудниками полиции, сообщает 5 сентября ТАСС со ссылкой на данные пресс-центра МВД России.

«Правоохранители в 2021 году столкнулись с мошенничеством, которое заключается в первоначальном звонке вымогателя с угрозой убийством потерпевшему. Аферисты также могут угрожать жертве уничтожением личного имущества. Дальше в этой схеме появляется лжеучастковый, который убеждает потерпевшего перевести деньги вымогателям для их последующего разоблачения», - говорится в сообщении.

По данным МВД, которые приводит агентство, в 2021 году распространение получила ещё одна схема мошенничества, когда инициатором звонка потерпевшему является лжеполицейский. Он входит в доверие будущей жертве, чаще всего пенсионеру, оставляет свой номер телефона. Когда потерпевшему звонит другой человек и просит поучаствовать в задержании мошенников, он перезванивает уже знакомому лжеполицейскому, который подтверждает, что действительно в настоящее время ведётся операция по задержанию группы мошенников.

Жертву просят перевести деньги на счёт вымогателя или передать их человеку, который придёт за ними. Например, скинуть с балкона, тем самым проявить гражданскую позицию и оказать содействие правоохранителям в поимке мошенника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления