Происшествия Экс-замглавы Ононского района третий раз судят за мошенничество

Экс-замглавы Ононского района третий раз судят за мошенничество

Его подозревают в хищении средств на ремонте мемориала боевой славы.

Третье уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Ононского района Забайкальского края Алексея Старицына поступило в суд — его обвиняют в мошенничестве при ремонте площади и мемориала боевой славы в Нижнем Цасучее, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 сентября в пресс-службе суда.

«Старицыну вменяется хищение средств, выделенных на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», совершённое им путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного помещения, в особо крупном размере», - говорится в сообщении.

По версии органов предварительного расследования, Старицын в 2018-2019 годах заключил с индивидуальным предпринимателем контракт стоимостью более 3,2 миллиона рублей на выполнение работ по ремонту, благоустройству и устройству освещения площади имени Ленина и мемориала боевой славы в селе Нижний Цасучей. Замглавы сообщил предпринимателю, что работы фактически будут выполнять другие люди и попросил вернуть ему деньги. Предприниматель передал Старицыну 306 тысяч рублей наличными, перечислил на счёт его отца 1,5 миллиона рублей и 233 тысячи перечислил другому ИП за стройматериалы.

Работы по указанию Старицына выполняли местные жители и неустановленные следствием лица. Однако контракт не был исполнен в полном объёме, а качество не соответствовали актам приёмки. Фактически стоимость работ составила 1,5 миллиона рублей. Сумма похищенных Старицыным средств, по информации суда, составила 1,6 миллиона рублей.

Пресс-служба суда напомнила, что в марте и мае 2021 года Старицын осуждён за два эпизода мошенничества. Ему вменили хищение средств, предназначенных на ремонт теплотрассы и котельных в Нижнем Цасучее, а также хищение денег, выделенных на покупку угля.

По совокупности наказаний бывшего заместителя главы приговорили к 6 годам и 6 месяцам и возмещению ущерба в общей сумме 2,1 миллиона рублей.

Оба приговора вступили в законную силу.

Старицын работал заместителем главы Ятура Танхаева, которого также подозревали в хищениях и задерживали на этом основании, однако затем отпустили .

В 2016 году в отношении Танхаева поочерёдно возбуждались два уголовных дела по поводу начисления надбавок. Оба дела были прекращены в феврале 2017 года в связи с отсутствием состава преступления.

Танхаев подал в отставку летом 2019 года, после критики полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Полпред провёл совещание по теме пожаров, главы пострадавшего района не оказалось на рабочем месте, поэтому Трутнев поручил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову сделать так, чтобы «Танхаев из отпуска не возвращался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления