Происшествия Генпрокуратура будет добиваться наказания для распространителей фейков о выборах

Генпрокуратура будет добиваться наказания для распространителей фейков о выборах

«Вбросы, заведомо недостоверная информация, призывы к массовым публичным мероприятиям в ходе голосования и даже к массовым беспорядкам мы ограничивали методами прокурорского реагирования».

Генеральная прокуратура будет добиваться как административного, так и в отдельных случаях уголовного наказания для тех, кто распространял недостоверную информацию, призывал к массовым беспорядкам, делал вбросы на прошедших выборах, сообщает 21 сентября РИА Новости со ссылкой на замначальника управления Генпрокуратуры РФ Алексея Жафярова.

«Органы прокуратуры принципиально реагировали на эти нарушения. Вбросы, заведомо недостоверная информация, призывы к массовым публичным мероприятиям в ходе голосования и даже к массовым беспорядкам мы ограничивали методами прокурорского реагирования. Должен заметить, что эти действия образуют соответствующие составы как административных правонарушений, так и уголовных преступлений. Мы будем добиваться и привлечения к ответственности лиц, которые допускали эти нарушения, не только ограничивать распространение информации, но и привлекать к ответственности вполне конкретных виновных», — приводится в сообщении цитата Жафярова.

По его словам, 14 сентября по результатам рассмотрения представления прокуратуры Москвы Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту размещения в одном из telegram-каналов призывов к массовым беспорядкам.

«Мы будем ориентировать органы внутренних дел соответствующим образом поработать в отношении размещения недостоверной информации в плане привлечения к административной ответственности виновных. Ну и будем работать с Роскомнадзором для привлечения к ответственности средств массовой информации, которые допускают, будут допускать подобного рода нарушения. Поэтому для нас работа ещё не закончена», - цитирует издание слова представителя Генпрокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления