Происшествия Трёх депутатов Хилка лишили мандатов за сокрытие доходов

Трёх депутатов Хилка лишили мандатов за сокрытие доходов

Изначально горсовет просто вынес им предупреждение.

Суд обязал городской совет Хилка лишить мандата депутатов Артёма Оноприенко, Дмитрия Касьяненко и Юрия Дианова — они скрыли сведения о доходах и имуществе за 2019 год, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 ноября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Прокуратура внесла представление в совет города Хилок, по результатам рассмотрения которого депутаты привлечены к ответственности в виде предупреждения. Поскольку законом за подобное правонарушение предусмотрено лишь досрочное прекращение полномочий депутатов, прокуратура опротестовала указанные решения представительного органа», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Хилокского районного суда уточнили причины, по которым депутаты не предоставили сведения. Юрий Дианов заявил, что депутатом был избран впервые, поэтому не знал, что предоставить документы нужно в установленные сроки. Дмитрия Касьяненко сказал, что был занят на работе, а получить данные о доходах супруги не мог, потому что работники организации, где он работает, работали дистанционно. Артём Оноприенко на суд не пришёл и заранее об этом не предупредил.

Горсовет отклонил требование прекратить полномочия депутатов, поэтому прокурор добился законного решения через суд. Сейчас трое депутатов досрочно прекратили свои полномочия по решению суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления