Происшествия Полиция не нашла превышения полномочий в задержании мужчины без маски в Чите

Полиция не нашла превышения полномочий в задержании мужчины без маски в Чите

Ранее пользователи интернета пожаловались на видео с жестоким задержанием мужчины.

УМВД по Забайкальскому краю не обнаружило превышения полномочий в действиях сотрудников полиции, задержавших мужчину из-за отсутствия маски в одном из магазинов Читы, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 ноября в пресс-службе ведомства.

Ранее пользователи интернета пожаловались на видео с жестоким задержанием мужчины, размещённым в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Полиция сообщила, что проведёт по видеоролику проверку.

«Сотрудники полиции 1 ноября в магазине увидели мужчину без маски и потребовали надеть её. Мужчина в ответ не реагировал и оказал сопротивление. Из-за этого полицейские доставили правонарушителя для разбирательства в отделение полиции», - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, все действия сотрудников законны, никаких нарушений нет: «Гражданин совершил два административных правонарушения. Его пригласили в служебную машину для составления протокола, он оказал неповиновение, в связи с чем сотрудники полиции применили физическую силу. Если бы он подчинился законным требованиям, то на него просто составили бы протокол и, так как он нарушил масочный режим в первый раз, ему бы было вынесено предупреждение, на этом бы всё закончилось».

Суд признал его виновным по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения) КоАП РФ. Ему назначили штраф в 2 тысяч рублей, а также вынесли предупреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления