Происшествия Уголовное дело о мошенничестве на 3,5 млн р. при ремонте БАМа возбудили в Чите

Уголовное дело о мошенничестве на 3,5 млн р. при ремонте БАМа возбудили в Чите

РЖД перевела деньги влиятельному московскому бизнесмену за невыполненные работы.

Сотрудники ОАО «РЖД» в Чите приняли и заплатили 3,5 миллиона рублей за несуществующий ремонт участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ), возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 декабря в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Заказчиком — дирекцией по комплексной реконструкции железных дорог и строительствe объектов железнодорожного транспорта — филиалом ОАО «РЖД» ДКРС — Чита в период 2017—2018 годов приняты и оплачены работы на объекте «Реконструкция лотка на 5 944-м километре пк 7 Забайкальской железной дороги», которые фактически не проводились: монтаж и демонтаж пакетных пролётных строений, сооружение водопропускной трубы, устройство временной подъездной автодороги», — говорится в сообщении.

Деньги перевели подрядчику ООО «Управляющая компания БамСтройМеханизация».

Новость исправлена 7 декабря в 16.40. Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников РЖД, однако конкретным лицам пока не предъявлено обвинением. Расследование идёт по факту мошенничества.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», «УК БамСтройМеханизация» — московская компания, которая за 2020 год заработала больше 203 миллионов чистой прибыли.

Владеет компанией бизнесмен Алексей Крапивин — сын Андрея Крапивина, советника бывшего главы РЖД Владимира Якунина (Андрей Крапивин умер в 2015 году в Швейцарии). Алексей Крапивин входит в совет директоров «Ленгипротранса», с января 2015 года владеет 32,03% акций банка «Возрождение». Ряд подконтрольных Крапивину и его партнёрам компаний (ООО «ОСК 1520», Бамстроймеханизация, Росжелдорпроект и другие) в 2005—2016 годах были крупнейшими подрядчиками РЖД (до 2014 года на них приходилось до трети закупок железнодорожной корпорации).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления