Происшествия Прокуратура не проверяла правомерность назначения сотрудников МЧС, купивших должности

Прокуратура не проверяла правомерность назначения сотрудников МЧС, купивших должности

Это полномочия ГУ МЧС.

Прокуратура Забайкальского края не проводила проверку правомерности назначения сотрудников регионального ГУ МЧС, заплативших за должности осуждённому кадровику, так как проверки в этой сфере относятся к полномочиям ведомства. Об этом сообщается 9 декабря в ответе прокуратуры на запрос ИА «Чита.Ру».

Бывшего кадровика ГУ МЧС Ивана Третьякова приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение пяти эпизодов мошенничества и получение четырёх взяток. Суд установил, что Третьяков с ноября 2019 года по январь 2020 года получил 330 тысяч рублей от коллег за содействие в назначении их на разные должности, в том числе вышестоящие, присвоении званий и направлении необходимых документов в МЧС России. СМИ называли фамилии этих сотрудников, руководство управление дважды не ответило на вопросы об их увольнении.

«Органами прокуратуры края проверка правомерности назначения на должности указанных в запросе сотрудников не проводилась. Проведение проверок соблюдения установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений, исполнения обязанностей указанными сотрудниками относится к компетенции ГУ МЧС по Забайкальскому краю», - говорится в документе.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Семён Писаренко, подписавший ответ на запрос, также рекомендовал обратиться в следственное управление СКР по поводу выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления и вынесенного для их устранений предоставления.

По данным «МК в Чите», заплатившие за повышения руководители были признаны потерпевшими по уголовному делу и продолжают руководить своими подразделениями. Среди них издание называло начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Романа Стрельникова, его заместителя Сергея Пельменева, начальника третьего пожарно-спасательного отряда ФПС Юрия Малюкова и главу специализированной пожарно-спасательной части Дениса Попова.

На запрос «Чита.Ру» в ведомстве не ответили про увольнение сотрудников, купивших должности, но сообщили , что в ведомстве назначили служебное расследование по фактам несоблюдения сотрудниками обязанности по уведомлению о совершении коррупционных правонарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления