Происшествия Трёх курьеров золотых самородков похитили и пытали в Забайкалье из-за пропажи товара

Трёх курьеров золотых самородков похитили и пытали в Забайкалье из-за пропажи товара

Одного из них сочли вором и убили.

Двое ингушей наняли двух хакасов для перевозки самородного золота из Магадана в Читу. По пути часть товара пропала — водителей и их знакомого похитили, возили по Забайкалью и другим регионам Дальнего Востока и несколько дней пытали, сообщается 10 декабря на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«В 2020 году двух жителей Хакасии нанял один из обвиняемых для перевозки самородного золота из Магаданской области в Читу, столицу Забайкалья. В пути часть драгоценного металла пропала из тайника, оборудованного в автомобиле», — говорится в сообщении.

Чтобы найти золото и виновных в его пропаже, двое обвиняемых по этому делу вместе с пятью подельниками похитили водителей и знакомого одного из них. В течение нескольких дней их пытали и перевозили в автомобилях по Забайкалью, Амурской области и Якутии. Одного из мужчин жители Ингушетии сочли похитителем золота — они утопили его в реке Индигирка в посёлке Усть-Нера Оймяконского района Якутии.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) приговорил двух жителей республики Ингушетия к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год (мужчине, который совершил убийство) и к 11 годам колонии строгого режима.

В отношении пяти соучастников преступлений, скрывшихся от следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления