Происшествия Gulagu.net вывез из России архив пыток УФСИН и ФСБ — в списке регионов есть Забайкалье

Gulagu.net вывез из России архив пыток УФСИН и ФСБ — в списке регионов есть Забайкалье

После предыдущего архива был уволен глава ФСИН, прошла волна уголовных дел.

Информатор общественного проекта Gulagu.net вывез из России видеоархив с материалами пыток сотрудниками управлений ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) и ФСБ (Федеральная служба безопасности ) Забайкалья, Красноярска и Приморского края. Об этом 14 декабря сообщает «Коммерсант».

Сотрудники правозащитного проекта Gulagu.net в октябре 2021 года заявили о появлении большого архива видео с пытками и издевательствами над заключёнными в колониях России в саратовской тюремной больнице и других регионах. Было возбуждено 12 уголовных дел, из ФСИН уволены 18 сотрудников управления. Позже Путин уволил директора ФСИН России Александра Калашникова.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал изданию о вывозе архива, когда ещё летел над Россией, чтобы избежать возможных провокаций властей.

«Новый архив должен показать, что пытки проходят не только в Саратове, но и в других регионах. А также, что в них участвуют даже сотрудники ФСБ», — приводятся в сообщении комментарий Осечкина telegram-каналу «Осторожно, новости».

В предыдущем архиве были и кадры якобы из Забайкалья. На видео, подписанном «УФСИН Забайкалья», изображены несколько людей в форме, прижимающих к полу кричащего человека. Правозащитники не указали номер колонии, однако написали дату съёмки — 22 января 2020 года. Управление ФСИН по Забайкальскому краю оставило это видео без комментариев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления