Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Прокуратура выехала с проверкой в подтопленные грунтовыми водами районы Забайкалья

Прокуратура выехала с проверкой в подтопленные грунтовыми водами районы Забайкалья

В частности, в минувшие выходные прокурор Сретенского района Максим Фролов выехал в посёлок Кокуй.

Прокуратура Забайкальского края выехала в подтопленные грунтовыми водами районы, чтобы оценить своевременность оказания помощи жителям и работу органов и организаций, ответственных за устранение последствий зимнего наводнения, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 декабря в пресс-службе ведомства.

«В частности, в минувшие выходные прокурор Сретенского района Максим Фролов выехал в посёлок Кокуй, где осмотрел подтопленные грунтовыми водами дома и придомовые территории, а также встретился с пострадавшими. Работы по устранению последствий природных явлений и защите прав граждан находятся на контроле прокуратуры», - говорится в сообщении.

По данным главного управления МЧС России по Забайкальскому краю грунтовые воды вышли на поверхность в Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Сретенском, Калганском, Шелопугинском, Шилкинском и Читинском районах. Наледь образовалась в 22 населённых пунктах, на 102 приусадебных участках, в подпольях 38 домов, на 24 участках дороги протяжённостью 9,4 километра.

1 из 2

Подтопление грунтовыми водами началось со Сретенского района края в конце ноября, 1 декабря там ввели режим чрезвычайной ситуации. Дома и огороды начало топить и в селе Калга 4 декабря. Затем, 15 декабря, грунтовые воды подтопили подполья нескольких домов в селе Малый Тонтой Шелопугинского района, жители настояли на отсыпке гравием, но это усугубило ситуацию.

Напомним, что «Чита.Ру» ведёт онлайн о затоплении районов грунтовыми водами в декабре 2021 года в Забайкальском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления