CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Забайкальский чиновник за взятку отдал госконтракт ценой 96 млн руб. иркутскому бизнесмену

Забайкальский чиновник за взятку отдал госконтракт ценой 96 млн руб. иркутскому бизнесмену

Чиновника осудили, скоро будет суд бизнесмена.

Начальник отдела отбора поставщиков ГКУ (Государственное казённое учреждение) «Забайкальский центр государственных закупок» Аркадий Колесниченко за взятку в 850 тысяч рублей обеспечил победу ООО (Общества с ограниченной ответственностью) «Иркутская медицинская компания» в конкурсе за государственный контракт стоимостью 96,5 миллиона рублей. Об этом 24 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников.

«Генеральный директор ООО «Иркутская медицинская компания» обвиняется в совершении преступления по пункту «б» части 4 статьи 291 УК (Уголовного кодекса) России — дача взятки в крупном размере. По версии следствия, с апреля по октябрь 2019 года он лично и через посредника передал деньги в сумме 850 тысяч рублей за обеспечение победы в аукционе от 13 сентября 2019 года на заключение государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений хирургического корпуса ГУЗ (Государственное учреждение здравоохранения) «Городская клиническая больница №1», — сообщил Евгений Синельников.

В прокуратуре уточнили, что бывший госслужащий Аркадий Колесниченко ранее был осуждён на 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года, с конфискацией суммы взятки и лишением права занимать должности в сфере закупок на 3 года.

Уголовное дело на гендиректора ООО «ИСМК» Дмитрия Хвыля направлено в суд. Ему грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки и с лишением права занимать госдолжности на 7 лет.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Иркутская медицинская компания» зарегистрирована в октябре 2018-го. За время существования компания выиграла 10 государственных контрактов на 152,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления