Происшествия Прокуратура проверит главу центра НКО Забайкалья Макарову за срыв сроков отчёта о доходах

Прокуратура проверит главу центра НКО Забайкалья Макарову за срыв сроков отчёта о доходах

Ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства — увольнение.

Прокуратура Забайкальского края проведёт проверку действий руководителя регионального центра НКО (Государственное казённое учреждение «Ресурсный центр развития НКО Забайкальского края») Натальи Макаровой, которая не предоставила сведения о своих доходах за 2020 год вовремя. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 30 декабря в ответе на официальный запрос.

Данные Макаровой выложили на сайт после внутренней проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в июне 2021 года. Она задекларировала доход в 1,735 миллиона рублей.

«В органы прокуратуры не поступала информация о непредоставлении сведений о доходах главой центра НКО Забайкалья Натальей Макаровой, как не поступала и информация о проведении внутренней проверки в отношении неё. Прокуратурой организована проверка на основании настоящего запроса», — говорится в документе.

В прокуратуре уточнили, что Макарова как руководитель государственного учреждения обязана подавать отчёт о доходах, согласно федеральному закону «О противодействию коррупции». По закону, ответственность за его нарушение — увольнение. После проверки сотрудники прокуратуры смогут оценить, законно ли Макарова продолжает занимать должность главы госучреждения.

ГКУ «Ресурсный центр развития НКО Забайкальского края» создали в августе 2020 года, его возглавила Наталья Макарова, работавшая помощником руководителя администрации губернатора, которую возглавлял Сергей Нехаев. До этого Макарова руководила официальным порталом органов власти Забайкалья 75.ru, а также работала руководителем пресс-службы главы Забайкальской митрополии. 9 декабря стало известно, что её также назначили главой Фонда развития Забайкалья, однако ещё неизвестно, будет ли она получать две заработные платы за совмещение должностей.

В 2020 году «Чита.Ру» опубликовало два расследования о деятельности фонда. Первое касалось финансирования из средств фонда предвыборной кампании губернатора Александра Осипова, а второе — ситуации с дизайн-кодом Читы.

В январе 2021 года в УМВД по Чите поступили материалы проверки в отношении руководителя Фонда развития Забайкальского края Степанова. Они касались покупки фондом автомобиля Mitsubishi Outlander у тестя Степанова. В марте стало известно об увольнении Степанова, он отказался комментировать уход с поста. Администрация губернатора объяснила его отставку личным желанием. Летом в фонде прошли обыски, касающиеся договора, по которому фонд выступал в качестве плательщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления