Происшествия Наказание введут в Забайкалье за покупку детям газа для вдыхания — он убил двух детей

Наказание введут в Забайкалье за покупку детям газа для вдыхания — он убил двух детей

По информации прокуратуры, в подростковой среде отмечается распространение сниффинга.

Прокуратура Забайкальского края внесла в заксобрание законопроект, вводящий ответственность за склонение детей к сниффингу — вдыханию бытового газа, от которого в 2021 году умерли два ребёнка, сообщается 14 января на сайте регионального парламента.

Закон, запрещающий продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа, в том числе зажигалок, был принят весной 2021 года. Тогда же была установлена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих газ. Гражданам грозит штраф в размере от 3-5 тысяч рублей, должностным лицам — 10-20 тысяч, юридическим – 30-50 тысяч рублей.

«Как утверждают авторы нового законопроекта, применение ранее принятого закона показало необходимость установления запрета и на вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления газов. Вовлечение подразумевает покупку детям товаров с газом, предложение или требование употребить газ. По информации прокуратуры, в 2021 году на территории Забайкалья выявлены два случая гибели детей от вдыхания сжиженных углеводородных газов, один из них произошёл как раз из-за вовлечения подростков в этот процесс», — говорится в сообщении.

Помимо законодательного запрета на такие деяния, одновременно региональная прокуратура предлагает установить административную ответственность за подобные нарушения – штраф в размере 3-5 тысяч рублей.

По информации прокуратуры, которая приводится на сайте, в подростковой среде отмечается распространение сниффинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления