Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае Двоих дорожников приговорили к условным срокам за ДТП с 14 погибшими в Забайкалье

Двоих дорожников приговорили к условным срокам за ДТП с 14 погибшими в Забайкалье

В 2017 году с трассы слетел автобус с паломниками на крутом повороте.

Суд приговорил главного инженера, исполняющего обязанности руководителя управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Владимира Малышева и начальника участка ЗАО «Дорожник» Алексея Домышева к 5 годам лишения свободы условно за нарушения при проведении ремонтных работ на опасном участке трассы «Байкал», где погибли 14 пассажиров автобуса, сообщается 31 января на сайте следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Забайкальскому краю.

Автобус с паломниками поздним вечером 11 июня 2017 года вылетел с обрыва на 702-м километре трассы «Байкал», на ремонтируемом участке. В ДТП погибли 14 человек, включая водителя. Верующие ехали в Читу с ежегодного крёстного хода из села Урлук Красночикойского района в монастырь, где находится икона Варлаама Чикойского.

В ходе ремонта на опасном участке трассы рабочие убрали бетонные ограждения и дорожные знаки и не установили их на время ремонта, что нарушает требования безопасности. Малышев проявил халатность и должным образом не проконтролировал проведённые подрядчиком работы. Управление федеральных автодорог выявило нарушения и требовало у руководителя устранить их, однако мер он не принял.

Домышева осудили по статье 216 УК «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкших смерть», Малышева — по статье 293 УК «Халатность». Кроме условного наказания, осуждённым запрещено 2 года занимать должности, связанные с дорожным строительством.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что исполняющим обязанности руководителя управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» был Радик Фаразутдинов.

Погибшего в ДТП водителя в июне 2019 года следствие Новосибирска обвинило в случившемся. В апреле того же года управление СКР по Забайкальскому краю обвинило в халатности главного инженера управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал», который возглавлял учреждение в 2017 году во время ДТП с автобусом паломников.

В начале декабря 2019 года вышел выпуск программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на канале «Россия 1». Он был посвящён аварии с автобусом в Забайкалье, который слетел с моста. Участники шоу вспомнили про ДТП 2017 года, заявив, что за 2 года трагедию так и не расследовали.

После выпуска председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от следственного управления СКР по Забайкальскому краю отчитаться о расследовании этого ДТП. Уголовное дело поступило в суд в феврале 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления