Происшествия Всё о коронавирусе Штраф в 30 тыс. руб. за фейк о COVID выписали забайкальцу

Штраф в 30 тыс. руб. за фейк о COVID выписали забайкальцу

Мужчина сделал репост сообщения, не прочитав его.

Дульдургинский районный суд Забайкальского края признал местного жителя виновным в распространении заведомо недостоверной информации о COVID-19 и оштрафовал его на 30 тысяч рублей, мужчина свою вину признал и рассказал, что он сделал репост сообщения, не прочитав его. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 31 январе в пресс-службе суда.

В конце июня 2021 года мужчина в Viber опубликовал как достоверное сообщение с ложной информацией о безопасности COVID-19. В сообщении говорилось, что в Германии якобы найдено лекарство от коронавируса, который является «бактерией, вызывающей смерть, усиленной электромагнитным излучением 5G, которое вызывает воспаление и гипоксию». В качестве источника информации указывалось Министерство здравоохранения Германии. Также в публикации говорилось о методах лечения, которые якобы рекомендует немецкий Минздрав.

Суд установил, что эта информация не соответствовала действительности и создавала угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, возникновению и распространению инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём, в том числе и COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления