Происшествия Хищение денег на ликвидацию свалки вменяют экс-главе села Баляга

Хищение денег на ликвидацию свалки вменяют экс-главе села Баляга

Суд установил, что бывший глава заключил фиктивный договор с фирмой и в результате присвоил 100 тысяч рублей.

Бывшего главу села Баляга Петровск-Забайкальского района Сергея Анохина приговорили к 3 годам условно за присвоение субсидий, выделенных на ликвидацию свалки. Об этом 9 февраля сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

«Суд установил, что в августе 2019 года глава поселения решил похитить денежные средства субсидии, выделяемой администрацией Петровск-Забайкальского района на реализацию мероприятий по ликвидации свалок, которые уже были убраны в 2018 году безвозмездно силами жителей села и коммерческой организации. С этой целью он предложил руководителю фирмы заключить [...] фиктивный договор, предметом которого являлось оказание услуг стоимостью 200 тысяч рублей по уборке несанкционированной свалки, выдвинув при этом условие о возврате лично ему части полученных денежных средств в сумме 100 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено в 2020 году по материалам прокурорской проверки. На период расследования уголовного дела по решению суда глава поселения отстранён от исполнения служебных обязанностей, а в 2021 году ушёл в отставку. Суд признал его виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления