Происшествия Сообщать о коррупционных предложениях обяжут региональных чиновников и депутатов

Сообщать о коррупционных предложениях обяжут региональных чиновников и депутатов

Это могут быть предложения, касающиеся взятки, злоупотребления полномочиями и коммерческого подкупа.

Региональные чиновники и депутаты должны будут в течение пяти дней уведомлять органы прокуратуры обо всех попытках склонить их к коррупции. Такие поправки в закон о противодействии коррупции, которые затронут всех лиц, замещающих госдолжности субъектов Федерации, опубликованы Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает газета «Ведомости» 14 марта.

К лицам, замещающим госдолжности субъектов Федерации, относится значительная часть высокопоставленных региональных функционеров, включая вице-губернаторов, главу правительства региона (в Забайкалье правительство возглавляет губернатор) и рядовых членов правительства, председателя заксобрания и всех остальных депутатов. К этой же категории относятся председатель регионального избиркома и члены комиссии, мировые судьи, омбудсмены, главы контрольно-счётной палаты, аудиторы.

«Уголовный кодекс относит к коррупционным деяниям злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп. Обязанность уведомлять прокуратуру и иные контролирующие органы о склонении к коррупции ранее была прописана и в новом законе об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации», - говорится в сообщении.

Издание приводит мнение бывшего прокурора, депутата Госдумы Юрия Синельщикова, который считает, что люди не готовы сообщать о склонении к коррупции: «Если чиновник берёт взятку, то он об этом, естественно, сообщать не будет. А если не берёт, то он вряд ли захочет ввязываться [и сообщать о факте склонения его к коррупции]. Ведь по итогам его обращения будет возбуждено уголовное дело, а проходить свидетелем или потерпевшим по делу тоже хотят немногие».

Однако он назвал инициативу полезной, так как она даёт дополнительный инструмент для борьбы с коррупцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления