CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия След украинской националистической группировки «М.К.У.» обнаружила ФСБ в Чите

След украинской националистической группировки «М.К.У.» обнаружила ФСБ в Чите

В России задержаны ещё порядка 60 сторонников организации.

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании порядка 60 сторонников украинской националистической группировки «М.К.У.» («Маньяки: культ убийства» – запрещена в России), сторонников которой находили и в Чите, сообщает 30 марта РИА Новости.

Отмечается, что операция прошла совместно с МВД и СК. Сторонников запрещённой неонацистской организации задержали в 23 регионах России. Создана она под контролем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России.

«У задержанных изъяли охотничье оружие и боеприпасы без лицензий, самодельное огнестрельное и холодное оружие. На их электронных устройствах нашли переписку с Красновым, фото- и видеозаписи акций «прямого действия», инструкции по их проведению и вербовке», – говорится в сообщении.

По данным РИА Новости, впервые о задержании сторонников «М.К.У.» в России ФСБ сообщила в марте 2021 года. После этого экстремистов из сообщества неоднократно ловили по всей территории страны, включая Подмосковье, Анапу и Читу.

«По данным СК, как минимум один из приверженцев группировки по указанию Краснова совершил два убийства. Для того чтобы продемонстрировать «приверженность нацистской идеологии», члены группы сожгли копию Знамени Победы, а видеоотчёт отправили на Украину. В декабре 2021 года ФСБ задержала в разных городах сразу 106 сторонников «М.К.У.». Самого Краснова по обвинению в убийстве двух и более лиц заочно арестовал Басманный суд», – добавляет РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления