Происшествия Читинец в Петербурге собирал деньги у пенсионеров за «спасение их родственников»

Читинец в Петербурге собирал деньги у пенсионеров за «спасение их родственников»

Безработный забайкалец выполнял функцию курьера.

Полиция Санкт-Петербурга задержала 29-летнего жителя Забайкальского края, который в качестве курьера забирал деньги у обманутых пожилых людей якобы для спасения их родственников, сообщил 30 марта портал «Мегаполис».

В полицию с заявлением 25 марта обратилась пенсионерка, проживающая в Выборгском районе, и сообщила, что на мобильный позвонил неизвестный и рассказал, что её дочери требуется помощь – она попала в ДТП, юристы просят крупную сумму денег, чтобы «отмазать» её от уголовной ответственности. Поверив и испугавшись, женщина вечером этого же дня передала 550 тысяч рублей мужчине, который пришёл к ней домой.

Опергруппа задержала 29-летнего парня, приходившего к пенсионерке. Молодой человек – уроженец Читы, нигде не работает. В отделе полиции, куда доставили подозреваемого, выяснилось, что он причастен ещё к нескольким похожим эпизодам.

«Злоупотребляя доверием, парень выманил 100 тысяч рублей у 92-летней пенсионерки, проживающей на улице Композиторов. Ещё 500 тысяч рублей он забрал у 81-летнего доцента госуниверситета, который живёт на Сиреневом бульваре. Деньги передавали сами жертвы, испугавшись за своих родных и близких», – говорится в сообщении.

Часть полученного злоумышленник переводил на счета «нанявших» его преступников, а часть оставлял себе. Сейчас правоохранители разыскивают соучастников преступной схемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления