Происшествия Замыкание проводов на ЛЭП чуть не уничтожило три поселения под Читой

Замыкание проводов на ЛЭП чуть не уничтожило три поселения под Читой

Пожары из-за неисправности линии электропередачи происходят в крае ежегодно.

Три населённых пункта чуть не сгорело в Читинском районе из-за неисправности линии электропередачи (ЛЭП), сообщил 27 апреля начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов в эфире «ВКонтакте».

«Так, 9 марта был сильный ветер, произошёл пожар от линии электропередач в дачном кооперативе Читинского района в связи с перехлёстом проводов. Это было практически на границе дачного кооператива, он был наполовину заброшен, зарос травой и огонь по траве ушёл на кооператив. Учитывая, что от города до дач было порядка 40 километров, то когда мы приехали, огонь уже перешёл на несколько домов, горели сараи, заборы. Но когда огонь с дач ушёл ещё и в степь, мы всеми силами МЧС, «Забайкалпожспаса», «Забайкаллесхоза» и добровольцев сохранили три крупных населённых пункта», — рассказал Маркелов.

Он отметил, что пожары из-за неисправности ЛЭП происходят в крае ежегодно: «Ветра в крае очень сильные, к сожалению, линии электропередач не выдерживают, происходит перехлёст проводов, в результате чего появляются искры, приводящие к пожарам в степи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления