Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае «А взять с нас нечего». История ночного ДТП по вине пьяного подростка

«А взять с нас нечего». История ночного ДТП по вине пьяного подростка

В машину читинца ночью пьяный несовершеннолетний врезался на чужом лексусе, но возмещать ущерб страховая отказалась.

Это не просто история о рядовом ДТП – «тут вообще песня», в которой одновременно сложилось столько невероятных фактов, что даже бывалые адвокаты разводят руками.

Пострадавший в этой истории написал для «Чита.Ру», как это произошло.

Апрельская ночь. Мой автомобиль, как обычно, припаркован во дворе под окнами и ничего не предвещает беды. Ровно в 1.17 сладкий сон прерывается рёвом сигнализации. Приехали. Точнее, приехал… некий несовершеннолетний гражданин А., находящийся в нетрезвом состоянии за рулём лексуса, принадлежащему такому же нетрезвому гражданину И.

И тут - первый куплет

По непонятным следствию причинам несовершеннолетний гражданин А. оказался в квартире у без малого трижды совершеннолетнего гражданина И., где они, по всей видимости, распивали спиртное. По версии гражданина А., владелец автомобиля попросил его спуститься и прогреть машину. По версии гражданина И., ключи его несовершеннолетний «друг» украл и предпринял попытку угнать его драгоценный лексус.

Как бы там ни было, то ли в процессе прогрева, то ли в процессе угона гражданин А. включает заднюю передачу, газует и (без единой попытки вывернуть рулевое колесо) приезжает прямиком в мою машину, при этом остановившись буквально в 10 сантиметрах от машины соседки... жаль, исполняли бы сейчас эту песню дуэтом.

Второй куплет

Прилично растерявшись и очень плохо оценив ситуацию, я даже предложил решить вопрос на месте, выдвинув навскидку удовлетворяющую меня сумму. Однако, к счастью или к сожалению, непонятно, как и с каким именно из нетрезвых героев песни решать этот вопрос. Герои препирались друг на друга, всячески отнекиваясь от вины. Поэтому была вызвана ДПС.

На место ДТП прибывают сотрудники ДПС и, о чудо, в ходе оформления выясняется, что у гражданина И. (владелец лексуса) открытая действующая страховка, которая, независимо от исхода первого куплета, должна компенсировать мне финансовые потери.

Ввиду непростой специфики на место также прибывают сотрудники Следственного комитета, представители отдела ПДН и родители гражданина А., и часа на полтора все напрочь забывают о поводе, по которому все мы тут сегодня собрались, занимаясь допросами и выяснением обстоятельств, по которым в принципе гражданин А. оказался с гражданином И.

Спустя 4 часа наконец подписываются все протоколы, фактическим виновником, естественно, признаётся находящийся за рулём несовершеннолетний гражданин А. Сотрудник ДПС сообщает, где и когда я смогу забрать протокол и, кажется, что всё закончилось.

Куплет третий

Я собираю все необходимые документы, сообщаю о возникновении страхового случая в страховую компанию, прохожу оценку и, следуя указаниям, ожидаю 10 рабочих дней, в течение которых деньги должны появиться на моей карте.

Но не могло же всё закончиться так просто. Такая песня никогда не залетела бы в чарты. В личном кабинете страховой мне приходит сообщение об отказе в возмещении. На мой гневный звонок девушка милым голосом сообщает, что причины отказа она не знает, и я должен ожидать заказное письмо либо спустя неопределённое время обратиться в офис компании.

Прождав больше недели, я приезжаю в офис компании и получаю в руки обоснование об отказе, в котором выясняется, что у гражданина И. отсутствует действующая страховка, а та, на которую сослались в протоколе сотрудники ДПС, уже не действует. И потому возмещать ущерб мне никто не собирается.

Тому, что сотрудникам, вероятно, было плевать на мой ущерб, и элементарно проверить эту страховку в базе никто не удосужился, я не очень-то и удивился. А вот в голове припев «А я-то тут при чём?» впервые прозвучал. «Я вообще спал и никого не трогал», - в истерике повторял я каждый раз, когда думал об этом злосчастном ДТП.

Куплет четвёртый

Получается, что мне ничего не остаётся, кроме как возмещать ущерб в судебном порядке. Я проконсультировался с юристами, которые набросали мне план, согласно которому нужно пройти независимую экспертизу (≈ 7-10 т.р.), оформить и отправить законным представителям (здесь вспоминаем, что виновник несовершеннолетний) претензию о возмещении ущерба (≈ 3-4 т.р. за грамотное составление претензии), после чего, когда родители гражданина А. ожидаемо эту претензию проигнорируют, обратиться в суд (≈ 35 т.р., если под ключ и я вообще ничего не делаю, и ≈ 6 т.р., если юристы составят все документы, но представлять в суде свои интересы я буду сам).

Вроде как уже смирившись с неизбежностью долговременных судебных разбирательств, мы с женой решаем всё-таки позвонить родителям и предупредить их о планах подавать в суд (про себя подразумевая, что, быть может, они решат не доводить до суда и сами выплатят сумму ущерба). И тут начинается самый интересный, пятый куплет песни.

Куплет пятый

Супруга проводит переговоры с родителями. Люди, которые в ночь ДТП не удосужились даже подойти извиниться или проявить хоть какое-то внимание, совершенно неожиданно вывалили на мою супругу обвинения в том, что мы бессердечные люди и пытаемся разрушить жизнь их сыну. На секундочку, несовершеннолетнему гражданину А., в нетрезвом состоянии въехавшему в наш припаркованный во дворе автомобиль на чужой (возможно, юридически даже угнанной) машине.

И снова в голове уже приевшийся припев «А мы-то, собственно, тут при чём?». На что родители сообщают, что денег у них нет, им и так выписали штраф в 30 тысяч, и платить они не собираются, неожиданно парируя возмущение жены фразой: «Ничего вы с нас не догоните, в собственности ничего у нас нет, гражданка мама А. – не работает, а я (гражданин папа А.) работаю неофициально».

Не сказать, что кто-то сильно удивился нежеланию родителей решать всё полюбовно, но этот их неожиданный аргумент ошарашил. А что, если и правда ничего мы с них не догоним?

Супруга находит на совершенно доступном сайте судебных приставов гражданина А., который оказывается обладателем с десятка судебных постановлений, каждое из которых прекращено по чудесной статье 46 ч.1 п.3, которая по сути дела, если опустить юридические формулировки и подробности, говорит, что у гражданина А. «как у латыша, неофициальная работа, да душа». Взять с него нечего, а потому даже крупные кредиторы оказались ни с чем.

И тут самое время для припева

Я ни в чём не виновный (ну, уж точно не в этом ДТП) владелец припаркованного во дворе автомобиля Honda Civic, в морду которому посреди ночи въезжает несовершеннолетний пусть будет «водитель лексуса».

Возместить ущерб через страховую я не могу, потому что у владельца лексуса то ли уже недействительная, то ли вообще какая-то левая страховка, которая благополучно устроила сотрудников ДПС, но не устроила страховую компанию.

Возместить ущерб через собственника я тоже не могу, потому что он не при чём в итоге. А если в суде сможет доказать, что его автомобиль действительно был угнан, так он ещё и по всем статьям жертва, получается.

Возместить ущерб через суд я не могу, так как родители виновника (несовершеннолетнего гражданина А.) обладают признаками маргинальности: не имеют собственности, работают неофициально и, кажется, хорошо устроились, игнорируя всяческие попытки государства и банков возместить долги. Куда уж мне тягаться с банками в потугах получить свои деньги.

Тут вообще, получается, слава богу, что спохватились. Ведь можно было ещё вложить порядка 50 тысяч рублей в судебное производство, а потом оказаться вообще ни с чем. Нет, суд я однозначно выиграю и получу даже судебное решение о возмещении ущерба, только приставы ничего не смогут с этим сделать и спустя какое-то время вернут мне документы, сославшись на просто замечательную статью 46 ч.1 п.3.

И даже обида уже давным-давно прошла, и ущерб-то не такой и большой, и все запчасти уже заказали из собственного кармана, но вот этот вот противный припев «А я-то тут вообще при чём?» не даёт покоя: так на ровном месте в нашей стране можно оказаться дураком, абсолютно ничего для этого не делая. Почему государство защищает кого угодно, но не меня?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления