Происшествия Спецоперация на Украине Прошедший сирийскую спецоперацию десантник из Забайкалья погиб на Украине

Прошедший сирийскую спецоперацию десантник из Забайкалья погиб на Украине

Он сохранил жизни своим боевым товарищам

Уроженец села Зуткулей Дульдургинского района Баир Баясхаланов, участвовавший ранее в спецоперации в Сирии, погиб в ходе военной спецоперации на Украине. Об этом сообщается в выпуске газеты «Ленинец» от 23 марта.

— При взятии под контроль поселка Козаровичи под городом Гостомелем в ходе движения при подходе к поселку одним из первых вступил в бой с украинцами, открывшими огонь по подразделению. В результате минометного обстрела машина была подбита. Невзирая на шквальный огонь, обладая хладнокровием, Баир Баясхаланов продолжал вести огонь по нападавшим, сохранив при этом жизни своих товарищей. В ходе боя, находясь на наиболее тяжелом направлении, героически погиб от осколочного ранения. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания правительства России в боевых условиях, Баир награжден орденом Мужества посмертно, — говорится в сообщении.

Баир Баясхаланов родился 29 сентября 1994 года в селе Зуткулее, был четвертым ребенком из пяти в семье. В 2012 году окончил Зуткулейскую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Бурятский государственный университет на физико-технический факультет по специальности «физика» и успешно окончил его в 2016 году. Был призван на срочную военную службу в воздушно-десантные войска, затем продолжил военную службу по контракту. Участвовал в специальной военной операции в Сирии, в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Был награжден медалью «Участнику маневров войск (сил) Восток — 2018», медалью «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой отечественной войне 1941 — 1945 г. г.», медалью «За службу на Северном Кавказе», медалью «Участнику военной операции в Сирии».

— В 2012 году был удостоен премии фонда школы имени заслуженного зоотехника РСФСР, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Норбо Доржиевича Доржиева за активное участие в трудовой деятельности. Баир хорошо танцевал, пел, читал наизусть стихотворения и монологи. Был бессменным участником районных и окружных фестивалей детского и юношеского творчества «Оюун бэлигээ — Ага нютагтаа».

Имел многочисленные грамоты за активное участие в спортивной, культурной и общественной жизни класса и школы. По характеру был доброжелательным, уравновешенным, целеустремленным человеком. Надежный друг и товарищ, никогда не оставит человека в беде. Был способен к совершению нравственных поступков, к подвигу. У него было много друзей, всегда был подтянут, вежлив, тактичен. Сверстники его уважали, считались с его мнением, — приводятся в сообщении слова односельчан Баира Баясхаланова.

Также в статье опубликованы соболезнования главы Дульдургинского района Базара Дунаржапова и председателя совета района Батора Доржиева семье, родным и близким погибшего:

— Светлая память о защитнике Родины, с честью и мужеством свой воинский и гражданский долг, навсегда останется в наших сердцах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления