Общество Происшествия Предприниматель Андрей Любин, владеющий «Забмедиа», засудил хозяина «Вечорки» за слова о связи с ОПГ «Осиновские»

Предприниматель Андрей Любин, владеющий «Забмедиа», засудил хозяина «Вечорки» за слова о связи с ОПГ «Осиновские»

Он подал иск о 3 миллионах рублей компенсации

Суд присудил Любину 81 тысячу рублей компенсации из запрашиваемых 3 миллионов

Забайкальский предприниматель Андрей Любин засудил хозяина газеты «Вечорка» Владимира Кантемира-Праницкого за публикацию о своей связи с организованной преступной группировкой (ОПГ) «Осиновские». Соответствующий документ размещен 11 апреля на сайте Арбитражного суда Забайкальского края.

В июне 2020 года в газете и на сайте «Вечорка» вышла статья «Кровавый подбой Андрея Любина», которая описывала предполагаемые связи бизнесмена с главой ОПГ Игорем Осинцевым. Юристы Андрея Любина подали иск, потребовали удалить публикацию с сайта «Вечорки», разместить опровержение в газете и на сайте, а также попытались взыскать с Владимира Кантемира-Праницкого компенсацию в размере 3 миллионов рублей.

На рассмотрении дела владелец «Вечорки» исковые требования не признал. Он апеллировал к своему праву на свободу выражения мнения. Из пояснений, полученных судом у Игоря Осинцева следует, что знакомство Осинцева с Андреем Любиным не носит дружеского или делового характера, Осинцев отрицает оказание какого-либо содействия Любину в ведении предпринимательской деятельности и приобретении земельного участков. В связи с этими и другими факторами суд постановил:

— Иск удовлетворить частично. Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию следующие сведения, опубликованные в газете «Вечорка»: «Осина — кореш Любина», «...во время того заседания судья задала Осинцеву вопрос в лоб — является ли он криминальной крышей предпринимателя Андрея Любина. Осинцев витиевато ответствовал, что Любину он был и есть липший друг. Мы друзья с детства, в начале 90-х вместе таксовали у вокзала — сказал тогда лидер ОПГ. "Однако, по информации «Вечорки», Осинцев на самом деле обеспечивал безопасность бизнес-империи Андрея Любина, ныне дослужившегося до должности руководителя регионального филиала Торгово-промышленной палаты..."», «Начав в 90-х с торговли водкой, он переключился на электронику, потом создал медиаимперию, затем, не без помощи "осиновских" братков занялся ресторанным бизнесом, в конце концов "отжал" у города территорию бывшего автобусного парка и построил там всем ныне известный торговый центр "Макси"», «Осина сидит, а доля с "Макси" ему капает», «Информацию о связях Любина с "осиновской" братвой подтверждают и бывшие сотрудники его массмедиа», — говорится в документе.

Суд обязал Владимира Кантемира-Праницкого удалить статью с сайта и опубликовать опровержение, а также присудить Андрею Любину 81 тысячу рублей компенсации. Статья уже удалена с сайта «Вечорки», там также размещен текст опровержения: «Решением Арбитражного суда Забайкальского края по делу № А78–5335/2020 сведения, изложенные в статье "Кровавый подбой Андрея Любина" признаны не соответствующими действительности».

Предприниматель Андрей Любин является учредителем «Забайкальской медиагруппы» — крупнейшего в регионе холдинга СМИ, а также владельцем торгово-развлекательного центра «Макси» в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления