Общество Происшествия Спецоперация на Украине Стрелок-зенитчик из Забайкалья Баир Чимитдоржиев погиб по время спецоперации на Украине

Стрелок-зенитчик из Забайкалья Баир Чимитдоржиев погиб по время спецоперации на Украине

Он представлен к награде — ордену Мужества

За проявленные мужество и героизм Баир Чимитдоржиев представлен к высокой награде — ордену Мужества

Уроженец Могойтуйского района Забайкальского края, стрелок-зенитчик первого зенитного ракетного отделения зенитного ракетного взвода парашютно-десантного батальона войсковой части, 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады, гвардии младший сержант Баир Чимитдоржиев погиб 3 марта во время спецоперации на Украине, сообщается 23 июня в telegram-канале администрации Могойтуйского района.

Баир Чимитдоржиев родился 23 мая 1988 года в селе Кусоча Могойтуйского района. В многодетной семье Чимитдоржиевых Цыбендоржи и Цырегмы Дамбаевны он был третьим ребенком. В годы учебы в Кусочинской средней школе отличался ответственностью, трудолюбием и добротой, являлся активным и деятельным участником общественной, спортивной жизни школы и класса. В 2005 году поступил в Томский университет систем управления и радиоэлектроники, получил диплом по специальности «инженер телекоммуникационных сооружений связи».

По окончании университета Баир был призван в ряды Российской армии для прохождения срочной службы, после чего подписал контракт и служил в воинской части в Улан-Удэ Республики Бурятия, решив посвятить себя военному делу. За время прохождения службы показал себя как ответственный, инициативный боец, глубоко знающий свое дело, обладающий профессиональными знаниями и навыками и умело применяющий в повседневной деятельности.

Баир Чимитдоржиев был ветераном боевых действий. За успехи в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину и активную гражданскую позицию в 2014 году отмечен благодарственным письмом губернатора Забайкальского края. В 2021 году награжден грамотой за выполнение служебно-боевых задач в Сирийской Арабской Республике. За отличные показатели в боевой подготовке неоднократно награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации: медалью «Участнику маневров войск (сил) "Восток — 2018"» (2018), медалью «Участнику военной операции в Сирии» (2019), медалью «За заслуги в борьбе с международным терроризмом» (2021).

Воспитанный в лучших традициях Баир трепетно и чутко относился к своим родителям, друзьям, при первой возможности оказывал помощь и поддержку тем, кто нуждался в этом. Имел много друзей, среди друзей и односельчан пользовался большим уважением и авторитетом. У Баира остались супруга и сын.

Указом президента России за проявленные мужество и героизм представлен к высокой государственной награде — ордену Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления