Происшествия Наводнение снова пришло в Забайкалье Резкий подъём Ингоды на 129 см спрогнозировали ошибочно, уровень реки безопасен

Резкий подъём Ингоды на 129 см спрогнозировали ошибочно, уровень реки безопасен

Сотрудник ошибся, зафиксировав подъём на лишние 100 сантиметров

Местные жители выставляют вешки на реке, чтобы следить за ее уровнем

Ошибка гидрометеоролога послужила причиной предупреждения о резком росте уровня Ингоды и объявления о возможной эвакуации, на самом деле река не угрожает подтоплением, сообщил 30 июля ИА «Чита.Ру» начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Роман Шадрин.

— От сотрудника гидрометеослужбы в органы власти поступила информация о том, что уровень Ингоды в районе Лесного городка за сутки поднялся на 129 сантиметров. Сотрудник ошибся, поставив лишнюю единицу. Из-за этого был прогнозирован резкий рост подъема Ингоды в Чите, администрация города перебросила силы и средства для защиты других районов или собиралась это сделать. Но ошибка быстро обнаружилась, — уточнил Шадрин.

Уровень Ингоды в черте города

На официальном портале органов власти говорится, что во время комиссии по ЧС было озвучено, что уровень Ингоды растет, но до критической отметки остается еще более 2 метров.

На сайте Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что уровень Ингоды в Чите в 16:00 составлял 287 сантиметров, уменьшившись на 2 сантиметра.

Власти Читы в 2018 году заявляли, что подъём Ингоды до 400 сантиметров будет критичным для острова. Тогда синоптики прогнозировали повышение до 390 сантиметров, но прогноз не оправдался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления