Лето Происшествия «Света нет». Жители разных сёл Забайкалья жалуются на отключения электричества

«Света нет». Жители разных сёл Забайкалья жалуются на отключения электричества

В некоторых местах проблема повторяется каждую неделю

Линии электропередачи в некоторых селах проходят через болотистую местность

Житель поселка Шилка Вениамин Чендемеров пожаловался 4 августа в редакцию «Чита.Ру», что 12 часов на центральных улицах поселка нет электричества. Аналогичная жалоба поступила из Газимуро-Заводского района — там света нет вторые сутки.

— Стою около тэпушки, это центр Шилки. На крыше растут деревья, она там почти отсутствует, вся дырявая. Как дождь идет, вода туда ручьем бежит, всё замыкает, там всё старое, на проволоке. Там что-то только что заискрилось, наверно, подключали. Полгорода уже 12 часов стоит без света. Магазины, производство стоит. Холодильники бегут, всё портится. Вот сегодня у нас мороженого на 30 тысяч растаяло, его теперь только выкидывать. Судиться — большая проблема, бюрократия же, — рассказал собеседник.

В «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» сообщили, что это было технологическое нарушение электроснабжения, которое быстро устранят.

Еще один житель Забайкалья пожаловался, что электричества нет вторые сутки в селах Игдоча, Корабль, Павловск и нескольких улицах Газимурского Завода. По словам мужчины, проблема повторяется каждую неделю, иногда по несколько раз.

— Около трех недель назад приезжал Александр Осипов и поручил главе района устранить эту проблему, но воз и ныне там. Сейчас лето, в камерах и холодильниках портятся все припасы, а людям надо кормить детей, кому-то ехать на сенокос. В магазинах каждый день всё это покупать не будешь, — рассказал местный житель.

Он отметил, что звонил в приемную губернатора региона с 14:00 и дозвонился только после 17:00, там ему сказали обращаться в МинЖКХ. Туда дозвониться мужчине уже не удалось.

В «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» сообщили, что там проблема такая же, как в Шилке, — произошло технологическое нарушение электроснабжения, вызванное грозой. Линия электропередачи (ЛЭП) отключилась, там работает аварийно-восстановительная бригада. Но работа усложняется тем, что воздушная ЛЭП проходит по заболоченной местности. Электроснабжение, по информации специалистов «Читаэнерго», восстановят в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления