Происшествия Мошенники выманили у читинки сумму денег, равную стоимости двухкомнатной квартиры

Мошенники выманили у читинки сумму денег, равную стоимости двухкомнатной квартиры

Она взяла их в кредит

Всего за последние сутки в Забайкалье зарегистрировано 5 подобных мошенничеств

Жительница Читы отдала мошенникам 5,14 миллиона рублей, взятые в кредит, сообщается 1 сентября на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

По информации ведомства, 57-летней женщине позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что ее карта заблокирована из-за подозрительного перевода денег за границу. Женщина ответила, что никаких переводов не совершала, тогда ее соединили якобы с другим сотрудником финансовой организации, который сообщил, что ей одобрен кредит на сумму более 4 миллионов рублей, однако эти деньги пытаются похитить мошенники, используя при этом кодовое слово.

Чтобы сохранить деньги, звонивший предложил ей купить сотовый телефон с операционной системой Android и установить специальное приложение для перевода денег. Во время покупки телефона злоумышленник оставался на связи с женщиной и давал указания. Вернувшись домой, в течение нескольких часов женщина совершала переводы, вручную вводила номера карт, которые ей называли мошенники.

В полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Всего за последние сутки в Забайкалье зарегистрировано 5 подобных мошенничеств, а с начала года — 772.

Полицейские просят забайкальцев не верить подобным телефонным звонкам. Работники банка, сотрудники полиции и других правоохранительных органов никогда по телефону не информируют граждан о противоправных действиях. Не следует совершать какие-либо операции под диктовку звонивших, кем бы они ни представлялись. Необходимо обратиться лично или позвонить на горячую линию в банк.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления