Происшествия Убивший подростка и ранивший еще пятерых забайкалец подал апелляцию в Верховный суд России

Убивший подростка и ранивший еще пятерых забайкалец подал апелляцию в Верховный суд России

Он считает себя невиновным

Суд приговорил Алипченкова к 23 годам лишения свободы

Осужденный за убийство подростка и ранение еще пятерых житель Шилкинского района Андрей Алипченков подал апелляцию, желая уменьшить наказание, которое было ему назначено судом первой инстанции, — 23 года лишения свободы. Об этом 22 сентября сообщается на сайте прокуратуры Забайкалья.

— Верховный Суд Российской Федерации согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для смягчения наказания, отклонил жалобу осужденного, подтвердил правильность квалификации содеянного и справедливость назначенного ему наказания, — говорится в сообщении.

Ночью 8 июня 2020 года пьяный Алипченков с ножом и металлическим гвоздодером напал на семерых человек, которые находились в сквере на площади имени Ленина в поселке Первомайском. Шестнадцатилетний подросток погиб после ножевого ранения. Еще пятеро человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Погибший мальчик был воспитанником футбольного клуба «Чита». Подозреваемого задержали в тот же день. Во время следствия и на суде Алипченков не признал свою вину, настаивая на том, что он защищался от преследовавших его потерпевших.

Забайкальский краевой суд 1 июля 2021 года приговорил его к 23 годам лишения свободы, первые 5 из которых он отбывает в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления