Происшествия Город Общество «Дочку в одеяло — и в окно». Мать с тремя детьми в Чите из-за пожара лишилась дома и машины

«Дочку в одеяло — и в окно». Мать с тремя детьми в Чите из-за пожара лишилась дома и машины

Теперь им вчетвером приходится жить на 10 тысяч в месяц

Всё произошло ночью, когда все спали | Источник: предоставлено героиней материалаВсё произошло ночью, когда все спали | Источник: предоставлено героиней материала
Всё произошло ночью, когда все спали
Источник:
предоставлено героиней материала

Сентябрьской ночью жизнь Натальи круто изменилась — была обычная семья с домом в Антипихе и автомобилем, стала просто женщиной с тремя детьми без благ и средств к существованию. Всё из-за того, что через улицу от ее дома произошел пожар. Пламя перекинулось и нещадно сожрало всё — сам дом, мебель и вещи в нем, документы, деньги, машину. Женщина рассказала нам, как это было и каким образом ей сейчас приходится выживать.

Во время разговора Наталья сдерживалась, но чувствовались ее волнение и некоторая обида на происходящее вокруг.

— Это было в 2 часа ночи. Загорелся дом через улицу, кажется, был скачок напряжения. Пожарные с полицейскими увидели, что наш дом тоже горит.

Два дома стояли на одном участке: тот, в котором жила Наталья с тремя детьми, мамой и папой, и второй — в нем жила сестра с мужем и детьми. Первым делом пожарные постучали в дом сестры, разбудили ее. Она в свою очередь побежала будить родителей, Наталью и ее детей.

— Мы были в самой дальней комнате — это нас и спасло. Выбирались через окно все в чём были, дети как спали — в трусиках, маленькая дак вообще в одном памперсе. Я ее в одеяло — и в окно. Передала сестре детей, мама с папой вылезли, я. Успели вот только выбежать, МЧС нас сразу отправили за ограду, мы голоногие побежали. Сгорело всё, не осталось совершенно ничего — ни одежды, ни мебели, ни документов.

Совершенно ничего не осталось | Источник: предоставлено героиней материалаСовершенно ничего не осталось | Источник: предоставлено героиней материала
Совершенно ничего не осталось
Источник:
предоставлено героиней материала

Во дворе стояли две машины, ключи от которых сгорели в доме, отогнать их не получалось, поэтому пожарная машина не сразу смогла подъехать. В итоге одну машину, которая просто была у них на передержке, спасли, а вторую, которая принадлежала Наталье, нет — она не подлежит восстановлению.

Машину уже не спасти | Источник: предоставлено героиней материалаМашину уже не спасти | Источник: предоставлено героиней материала
Машину уже не спасти
Источник:
предоставлено героиней материала

— У меня трое маленьких детей. Старшая дочка пошла в первый класс, остальным — 5 лет и 11 месяцев. Родственники, знакомые, чем смогли, помогли — одеждой в основном. Детей одели, взрослых тоже. От администрации закупили вот одеяла, подушки. Люди отдают вещи, но они уже не нужны, их прилично, что мы уже сами отдаем нуждающимся.

Наталья находится в декрете, но официально не трудоустроена, с прежней работы уволилась, чтобы заниматься детьми, а затем родилась третья дочка. Правда, с мужем она сейчас в бракоразводном процессе, поэтому помощи с той стороны ждать не приходится.

— Родители остались на участке, там маленький дом остался, они живут там с сестрой и еще тремя детьми. В администрации нам сразу сказали: «Вы ни на что не надейтесь, не претендуйте. Ничего не положено». Где жить, как жить, приходится решать самой.

Глава Ингодинского района Михаил Шибаев сказал, что Наталья написала заявление на оказание материальной помощи.

— Мы его перенаправили на город, потому что, когда у города есть возможность, они в пределах 10 тысяч могут оказать помощь. Плюс они вот еще попросили помочь с вывозом вот этого всего сгоревшего. Я обещал, что вот только освободятся грузовики, мы сразу предоставим. Также мы им предлагали маневренный фонд, но они отказались.

Наталья подтвердила, что такое было, но жилье не подошло.

— Предлагали комнату на Богдана Хмельницкого, оттуда добираться только до остановки километра 2, с тремя детьми это непросто. Плюс старшая учится в школе в Антипихе, ее надо по утрам туда возить. Очень неудобно. Там и условия не очень — комната с одной кроватью, общая кухня с микроволновкой и нет даже холодильника. Пол холодный, бетонный. А у меня ребенок маленький.

В итоге Наталье приходится снимать квартиру за 17 тысяч рублей пополам с братом, расходуя на это почти всю сумму детских пособий, а на оставшееся покупать продукты.

Если вы хотите помочь семье Натальи, то можете сделать перевод по следующим реквизитам:
получатель: ФЕДОСОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА;
номер счета: 40817810174001211048;
банк получателя: ЧИТИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8600 ПАО СБЕРБАНК.
Или по номеру телефона (привязан к ПАО «Сбербанк») 8 996 023-52-26 — получатель Наталья Андреевна Ф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды