Город Общество Происшествия «Дочку в одеяло — и в окно». Мать с тремя детьми в Чите из-за пожара лишилась дома и машины

«Дочку в одеяло — и в окно». Мать с тремя детьми в Чите из-за пожара лишилась дома и машины

Теперь им вчетвером приходится жить на 10 тысяч в месяц

Всё произошло ночью, когда все спали

Сентябрьской ночью жизнь Натальи круто изменилась — была обычная семья с домом в Антипихе и автомобилем, стала просто женщиной с тремя детьми без благ и средств к существованию. Всё из-за того, что через улицу от ее дома произошел пожар. Пламя перекинулось и нещадно сожрало всё — сам дом, мебель и вещи в нем, документы, деньги, машину. Женщина рассказала нам, как это было и каким образом ей сейчас приходится выживать.

Во время разговора Наталья сдерживалась, но чувствовались ее волнение и некоторая обида на происходящее вокруг.

— Это было в 2 часа ночи. Загорелся дом через улицу, кажется, был скачок напряжения. Пожарные с полицейскими увидели, что наш дом тоже горит.

Два дома стояли на одном участке: тот, в котором жила Наталья с тремя детьми, мамой и папой, и второй — в нем жила сестра с мужем и детьми. Первым делом пожарные постучали в дом сестры, разбудили ее. Она в свою очередь побежала будить родителей, Наталью и ее детей.

— Мы были в самой дальней комнате — это нас и спасло. Выбирались через окно все в чём были, дети как спали — в трусиках, маленькая дак вообще в одном памперсе. Я ее в одеяло — и в окно. Передала сестре детей, мама с папой вылезли, я. Успели вот только выбежать, МЧС нас сразу отправили за ограду, мы голоногие побежали. Сгорело всё, не осталось совершенно ничего — ни одежды, ни мебели, ни документов.

Совершенно ничего не осталось

Во дворе стояли две машины, ключи от которых сгорели в доме, отогнать их не получалось, поэтому пожарная машина не сразу смогла подъехать. В итоге одну машину, которая просто была у них на передержке, спасли, а вторую, которая принадлежала Наталье, нет — она не подлежит восстановлению.

Машину уже не спасти

— У меня трое маленьких детей. Старшая дочка пошла в первый класс, остальным — 5 лет и 11 месяцев. Родственники, знакомые, чем смогли, помогли — одеждой в основном. Детей одели, взрослых тоже. От администрации закупили вот одеяла, подушки. Люди отдают вещи, но они уже не нужны, их прилично, что мы уже сами отдаем нуждающимся.

Наталья находится в декрете, но официально не трудоустроена, с прежней работы уволилась, чтобы заниматься детьми, а затем родилась третья дочка. Правда, с мужем она сейчас в бракоразводном процессе, поэтому помощи с той стороны ждать не приходится.

— Родители остались на участке, там маленький дом остался, они живут там с сестрой и еще тремя детьми. В администрации нам сразу сказали: «Вы ни на что не надейтесь, не претендуйте. Ничего не положено». Где жить, как жить, приходится решать самой.

Глава Ингодинского района Михаил Шибаев сказал, что Наталья написала заявление на оказание материальной помощи.

— Мы его перенаправили на город, потому что, когда у города есть возможность, они в пределах 10 тысяч могут оказать помощь. Плюс они вот еще попросили помочь с вывозом вот этого всего сгоревшего. Я обещал, что вот только освободятся грузовики, мы сразу предоставим. Также мы им предлагали маневренный фонд, но они отказались.

Наталья подтвердила, что такое было, но жилье не подошло.

— Предлагали комнату на Богдана Хмельницкого, оттуда добираться только до остановки километра 2, с тремя детьми это непросто. Плюс старшая учится в школе в Антипихе, ее надо по утрам туда возить. Очень неудобно. Там и условия не очень — комната с одной кроватью, общая кухня с микроволновкой и нет даже холодильника. Пол холодный, бетонный. А у меня ребенок маленький.

В итоге Наталье приходится снимать квартиру за 17 тысяч рублей пополам с братом, расходуя на это почти всю сумму детских пособий, а на оставшееся покупать продукты.

Если вы хотите помочь семье Натальи, то можете сделать перевод по следующим реквизитам:
получатель: ФЕДОСОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА;
номер счета: 40817810174001211048;
банк получателя: ЧИТИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8600 ПАО СБЕРБАНК.
Или по номеру телефона (привязан к ПАО «Сбербанк») 8 996 023-52-26 — получатель Наталья Андреевна Ф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления