Дороги и транспорт Здоровье Общество Происшествия Два месяца со сломанным позвоночником. Сбитого КАМАЗом мотоциклиста из Забайкалья не могут прооперировать

Два месяца со сломанным позвоночником. Сбитого КАМАЗом мотоциклиста из Забайкалья не могут прооперировать

Мешает его тяжелое состояние

Мотоцикл Андрея Белова врезался в КАМАЗ

Мотоциклист Андрей Белов из Могочи попал в ДТП с КАМАЗом на трассе «Амур» и уже 2 месяца лежит в Краевой клинической больнице Читы с переломом позвоночника. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 23 октября рассказала мать Андрея.

По словам матери Андрея Белова, ДТП произошло 26 августа — на трассу выехал груженый КАМАЗ, в который врезался мотоциклист. Его госпитализировали в Могочинскую ЦРБ, где он ждал санавиации из Читы. Через 4 дня вертолет прибыл, однако перед погрузкой Андрей потерял сознание, и его нельзя было транспортировать. Забрать мужчину получилось только на 8-й день после аварии.

— Он все это время был контактным, в сознании, шевелил руками. Только не чувствовал нижнюю половину тела. Я очень благодарна врачу санавиации Елене Егоровой, которая транспортировала сына в Читу, — сказала мать пациента.

У Андрея Белова серьезные челюстно-лицевые травмы, сломаны позвонки в шейном и поясничном отделе позвоночника, разрыв спинного мозга. По профессии он железнодорожник, как и его мать с отцом, а также участник мотоклуба Iron Angels MCC Mogocha. За ним все два месяца в больнице ухаживает молодая жена.

— Мы понимаем, что ходить он у нас не будет, но нам бы его хотя бы посадить, — рассказала мать Андрея.

По словам женщины, в Могоче состояние сына осложнилось гнойной пневмонией из-за инфекции, сейчас он лежит в Краевой клинической больнице в отделении гнойной хирургии. Операцию на позвоночнике ему не могут сделать из-за тяжести состояния. Врачи говорят, что необходимо сначала вылечить воспаление легких, а затем провести реабилитацию под наблюдением врача. Проблема в том, что в Могоче нет возможности пройти такую реабилитацию.

Мать и жена Андрея Белова обращались в клинику Новосибирска, однако там не решились взять его на операцию. Прооперировать готовы в одной из клиник Москвы, однако к внушительной стоимости процедуры добавляется необходимость отправить в Читу московского анестезиолога-реаниматолога, который будет сопровождать пациента. Женщины не понимают, почему пострадавшего не прооперировали сразу же в Чите.

— Я пенсионерка, где мы найдем 80 тысяч евро? Мы обратились в отдел кадров РЖД, однако там могут компенсировать часть расходов на лечение только по факту, когда операцию уже проведут. И то не более 100 тысяч рублей, как мы поняли. А здесь речь о тысячах евро, — сказала мать Андрея.

Женщина объяснила, что не знала, к кому обращаться, поэтому отправила письма Рамзану Кадырову, Михаилу Мишустину и Владимиру Путину. Из приемной президента ее обращение перенаправили к губернатору Забайкальского края Александру Осипову, а оттуда — главе Минздрава региона Оксане Немакиной.

Корреспондент «Чита.Ру» запросил в пресс-службе Минздрава Забайкалья разъяснение ситуации с лечением Андрея Белова.

Реквизиты для помощи сбору на лечение мы не публикуем, однако желающие помочь могут связаться с редакцией, и мы направим их к матери пострадавшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления