CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия подробности Что известно о четверых россиянах, погибших в авиакатастрофе в Непале: главное

Что известно о четверых россиянах, погибших в авиакатастрофе в Непале: главное

При крушении самолета погибли все пассажиры и экипаж

С осени Виктория вместе с мужем находилась в Индии

Ростовчанка Виктория, ее муж Виктор и его брат Юрий, а также беременная 33-летняя москвичка Елена Бандуро погибли при крушении самолета в Непале. Перед роковым полетом ростовчанка опубликовала фотографию — снимок у пассажирского трапа. 161.RU рассказывает, что известно о трагедии.

Выживших нет

Самолет авиакомпании Yeti Airlines разбился 15 января у города Покхара. На борту было 72 человека — 68 пассажиров и 4 члена экипажа. Среди них 15 иностранцев, в частности, граждане Австралии, Франции, Аргентины, Индии, Южной Кореи, Ирландии.

Представитель авиакомпании Yeti Airlines Пемба Шерпа не подтвердил ТАСС информацию о выживших. Власти Непала приостановили поисково-спасательную операцию на месте авиакатастрофы. Найдены тела 68 человек, остальных продолжат искать завтра.

Последнее фото в аккаунте погибшей ростовчанки

Среди жертв — четверо россиян, сообщил ТАСС со ссылкой на посла РФ в Непале Алексея Новикова. Одна из погибших — 33-летняя москвичка Елена Бандуро. Известно, что Елена была в положении. О ней MSK1.RU рассказали друзья и близкие.

Близкие и родные девушки до сих пор не могут поверить, что ее нет в живых. Они уверены, что всё произошедшее — ошибка, ведь Лена, как они говорят, была суперчеловеком.

— Надеюсь, что это путаница какая-то. Ленка — суперчеловек. Этого не могло произойти, она жива, — рассказал друг Елены Олег Вокалов.

Последнее фото Елены из Москвы

Трое других — ростовчане, которые прилетели в Непал на днях. Утром 15 января они вылетели из Катманду в город Покхара: Виктория Алтунина, ее муж Виктор Лыгин и, как пишет Mash, его троюродный брат Юрий. Скорее всего, полет россиян в Непал не был связан с восхождением на Эверест, из-за чего туристы чаще всего отправляются в эту страну. Сейчас там не сезон для этого. Впрочем, это уже и не столь важно...

О погибших


Ростовчанке Виктории Алтуниной было 34 года. Перед самым вылетом она оставила комментарий в телеграм-канале о жизни в Непале: «Как раз сейчас полетим в Покхару». Позже подписчики канала, шокированные новостью о крушении самолета, обращались к Виктории с просьбой дать о себе знать.

Знакомый предпринимателя Виктора, попросивший об анонимности, в беседе с корреспондентом 161.RU сказал, что 38-летний Лыгин был «отзывчивым и ответственным», у него «было много планов». Журналист и продюсер Марианна Баштавая сообщила редакции 161.RU, что она раньше работала с Викторией в информационном отделе Ростовской-на-Дону епархии.


— Вика выполняла функции редактора сайта, я была шеф-редактором телестудии. Мы следили за жизнью друг друга благодаря соцсетям. Я интересовалась ее путешествием на Гоа, переписывались. Скорблю и выражаю соболезнования близким.

«Весной мы виделись в последний раз в одном из ростовских кафе. Она делилась планами об открытии уютной кофейни. Вика была очень радостным человеком»

На официальном сайте ДГТУ размещена информация о том, что Виктория Алтунина — документовед на кафедре дефектологии и инклюзивного образования ДГТУ. Раньше она работала в РИНХе, была старшим преподавателем русского языка и культуры речи. Также Алтунина преподавала в колледже ростовского филиала РПА Минюста России.

Виктория и Виктор поженились в 2018 году. На своих страницах в соцсетях девушка увлеченно рассказывала о своих путешествиях.

Последний ее пост был посвящен традициям Непала и Кумари — живому индуистскому божеству.

— Мне повезло, и я увидела богиню Кумари! Она одета во всё красивое, волосы убраны в хвост, а на лице легкий макияж с верными стрелками. <...> Представляю, как сложно адаптироваться в быту, если раньше твои ноги целовал сам король! — написала Виктория.

Москвичка Елена Бадуро в 2012 году окончила факультет информатики и систем управления МГТУ им. Баумана. Близкие и знакомые девушки вспоминают ее как творческого человека. Пару месяцев назад Елена вышла замуж, она путешествовала вместе с мужем, активно увлекалась спортом: ходила на йогу, плавала, каталась на серфе, ходила в походы в горы. По словам близких, путешественница ждала ребенка.

Масштаб трагедии

По числу жертв крушение самолета в Непале — крупнейшее в мире с 21 марта 2022 года. Тогда в результате падения лайнера Boeing 737–800 на юге Китая погибли 132 человека.

Также это крупнейшая авиакатастрофа на территории Непала за последние 30 лет. Тогда южнее Катманду врезался в гору пассажирский самолет Airbus A300, погибли 167 человек.

По предварительной версии, 15 января пилот направил лайнер в сторону ущелья, чтобы избежать падения на населенный пункт. Об этом пишет новостной портал Online Khabar со ссылкой на очевидцев. Официально причины произошедшего пока не назывались.

Международный аэропорт в Покхаре закрыли после катастрофы. В Непале 16 января объявили днем траура.

Между тем стало известно, что российские сыщики намерены расследовать обстоятельства авиакатастрофы в Непале, унесшей жизни четверых россиян. Соответствующую информацию представили в ЗМСУ СК РФ на транспорте.

Известно, что ведомство возбудило уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта. Отправятся ли московские сыщики непосредственно в Непал — неясно, однако в СК уточнили, что взаимодействуют с российским МИД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления