Происшествия Весна только началась, а степных пожаров в два раза больше. Осипов поручил проверить причины возгораний

Весна только началась, а степных пожаров в два раза больше. Осипов поручил проверить причины возгораний

С начала года в Забайкалье зафиксировано 45 пожаров

Количество природных пожаров в Забайкалье в 2023 году выросло почти в два раза по сравнению с 2022-м, объективных причин для такой динамики нет, губернатор поручил разобраться, сообщается 3 марта на официальном портале органов власти региона.

Особый противопожарный режим с 1 марта введен почти во всех районах края, кроме Могочинского, Тунгиро-Олекминского районов и Каларского округа — там режим начнет действовать с 20 апреля.

— В этом году уже зафиксировано 45 ландшафтных пожаров, что на 22 случая больше, чем в прошлом году, выявлены двое поджигателей, им выписаны административные штрафы. По оценке главы региона, никаких объективных причин увеличения количества возгораний нет, — говорится в сообщении.

Также на портале приводится цитата губернатора Александра Осипова, который назвал ситуацию с двукратным увеличением пожаров недопустимой и поручил разобраться.

— Выяснить, есть ли такие районы, где наблюдается повышение очагов, выявить причины, привлечь виновных и в пожарах, и тех, кто допустил такой резкий рост количества возгораний. Также надо организовать информационную работу с населением. Нужен практический план конкретных действий, который будет реализован, — сказал губернатор.

При этом, по словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края Заура Аппоева, готовность населенных пунктов к пожароопасному сезону выше среднего показателя.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления