Происшествия Взрыв газа в Антипихе Глава СКР взял на контроль расследование взрыва газа в Чите

Глава СКР взял на контроль расследование взрыва газа в Чите

Краевое управление возбудило уголовное дело

Помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту взрыва газа и частичного обрушения дома в Забайкальском крае, сообщает официальный телеграм-канал ведомства 9 марта.

— Председатель СКР поручил руководителю следственного управления по Забайкальскому краю Алексею Вольному доложить о ходе расследования уголовного дела по факту хлопка газа в жилом доме в Чите, в результате которого произошло частичное разрушение нескольких квартир. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, — говорится в сообщении.

Краевое управление СКР возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ: «Оказание услуг ненадлежащего качества» и «Халатность».

Взрыв произошел около 14:50. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7 числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошёл взрыв - в день, когда по словам жильцов, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. На месте продолжают работать экстренные службы. Завалы будут разбирать всю ночь.

В момент взрыва в доме на Боровой находились люди. Спасатели эвакуировали 30 человек. Пострадали 11, из них четверо - дети. Все они госпитализированы. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг.

Жильцов уцелевших подъездов не пустили в квартиры - их и соседей из пострадавших подъездов направят в пункты временного размещения в 14-й школе и лагере «Березка», рассчитанные на 63 человека. Дом будут охранять от мародёров полицейские.

От взрыва также вынесло окна в соседнем доме на Боровой, 4.

Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления