Происшествия Забайкалец признался в поджоге покоса, из-за которого сгорел лес на 10 миллионов

Забайкалец признался в поджоге покоса, из-за которого сгорел лес на 10 миллионов

Ему могут предъявить иск более чем на 12 миллионов рублей

В итоге от огня пострадало 300 гектаров леса

Житель Петровск-Забайкальского района Забайкалья признался в умышленном поджоге покоса соседа, впоследствии огонь от степного пожара перешел на лес и нанес ущерб более чем на 10 миллионов рублей, сообщается на сайте минприроды Забайкальского края.

— Мужчина поджег покос 15 апреля. Вскоре огонь от покоса перекинулся на лес. В итоге от огня пострадало 300 гектаров леса. Возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ за уничтожение и повреждение лесных насаждений. Мужчине предстоит возмещение ущерба, нанесенного лесному фонду в размере более 10 миллионов рублей, и затрат на тушение пожара — более 2,8 миллиона рублей, — говорится в публикации.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических — от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причиненный лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления