Происшествия «Кот закоптился». Как спасались от дыма и гари жители загоревшегося в Чите бывшего общежития

«Кот закоптился». Как спасались от дыма и гари жители загоревшегося в Чите бывшего общежития

Хозяина сгоревшей квартиры эвакуировали с ожогами и отравлением угарным газом

Дом, в котором был пожар, находится недалеко от краевого Перинатального центра

Общежитие (сейчас уже это считается многоквартирным домом) на улице Шилова, 42, в Чите загорелось в ночь на 15 мая. По предварительным данным пожарных, огонь начался с квартиры на первом этаже из-за непотушенной сигареты. Сам мужчина находится в больнице с ожогами и отравлением угарным газом — его состояние пока неизвестно. Жильцы дома рассказали «Чита.Ру», как проснулись от запаха гари и что происходило в загоревшейся комнате.

Пожарные дышат, как Дарт Вейдер

— Чувствую запах гари, дверь начинают выламывать соседи примерно в 05:00, открываю — всё в дыму, не видно ничего. Сначала подумал, что горит на четвертом этаже, но пожарные суетились на первом. Они еще в противогазах своих, дышат, как Дарт Вейдер. Я девушку под руку, кота на плечо и вперед на улицу — в 06:00 был уже в другой части города у родственников практически в одних трусах, благо хоть машина под боком оказалась. Ира (имя изменено. — Прим. ред.) надышалась моя, бледная вся была. Кот теперь сидит в машине, бесится, играется, закоптился слегка, — рассказал житель комнаты на пятом этаже.

По данным ГУ МЧС по Забайкальскому краю, всего в тушении участвовали 13 человек и 5 единиц техники специализированной пожарно-спасательной части и службы пожаротушения. Сообщение о возгорании поступило в 05:15, ликвидировать открытое горение удалось спустя 18 минут, но полностью потушить огонь смогли к 05:54. Эвакуировали они 12 местных жителей, в том числе 3 детей. Некоторым надели специальные капюшоны для защиты легких от дыма.

— Утром проснулись от дыма, вообще соседка разбудила, вышли в коридор — там всё в дыму, ничего не видно было. Пошли на балкон в 05:00, посидели, подумали. Быстро вернулись в комнату, собрали документы и побежали к выходу. Пришлось бежать до первого этажа, так как не знали, где горит, прямо мимо этой комнаты пробежали. На балконе там не убежишь по лестнице, всё в хламе и в перегородках. Дверь от одного подъезда закрыта, пришлось бежать до дальнего.

В это время уже тушили, но всё равно дышать было нечем. Копоть была в носу и во рту. Дома всё еще воняет, находиться там невозможно, решили проветрить дня два, пожить у родственников. Сейчас там открыто всё — и подъезд, и коридор, — рассказала еще одна жительница дома.

Копоть в коридорах общежития

Как дела с пожарной безопасностью и почему, по словам местных, начался пожар

Полноценных квартир в общежитии нет — у каждой семьи комната, туалет и ванна находятся в общем пространстве в коридоре, раковины и кухня там же. Балконы у жильцов общие.

— Как я знаю, их было двое в квартире, один источник возгорания на диване был — сигарету курил и уснул, а второй почему-то возле окна, но там тоже пепельница была. Там в квартире выгорело всё, вплоть до голых стен, ну и подъезд закоптился, — сказал жилец.

Другая жительница общежития сообщила, что эвакуация проводилась через первый этаж, одна из дверей подъезда была закрыта на замок — оставалась лишь дальняя дверь, к которой можно пройти как раз только мимо загоревшейся квартиры. Несмотря на то что балконы оборудованы пожарными лестницами, сами лестницы завалены мусором. Огнетушителей нигде нет или она не знает, где они находятся.

— А вообще там на первом этаже часто бомжи сидят, заходят как к себе домой, бухать могут, спят. Один раз как-то видела, что разожгли костер под лестницей, — сказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления