Происшествия «Совсем маленький и глупый». Медвежонок погиб под поездом на ЗабЖД

«Совсем маленький и глупый». Медвежонок погиб под поездом на ЗабЖД

Спросили у биолога, как он мог оказаться на путях

Дети часто убегают от матери, это касается не только медведей

Медвежонка сбил поезд на перегоне Германовский — Семиозерный в Могочинском районе Забайкалья, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» очевидец. Инцидент 26 мая подтвердили в пресс-службе ЗабЖД.

— Да, подтверждается факт обнаружения медвежонка 24 мая в колее на перегоне Германовский — Семиозерный. Повреждений подвижного состава и путевой инфраструктуры нет, — сказал сотрудник пресс-службы.

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун сообщил журналисту, что произошедшее — несчастный случай, поскольку животные часто убегают от опасности не вбок, а по прямой.

— Люди тоже часто попадают под колеса. Я не думаю, что здесь что-то особенное. Маленький, сами же говорите, медвежонок, растерялся, не знал, куда бежать, — сказал Корсун. — Животные очень часто, как им кажется, бегут по прямой. Вы никогда не ехали по дороге, не видели, как заяц, лиса или любое другое животное бежит от автомобиля и никак не может свернуть? Даже если он заметил опасность, убегал не вбок, а именно по рельсам. Так что я вам ничего нового не скажу — скорее всего, несчастный случай, так же, как это бывает с детенышами.

По его словам, медведи избегают источников громких звуков, но, пока не было поезда, на железной дороге не было шумно. К железнодорожным путям зверек мог выйти из любопытства, пока неподалеку его мать искала еду.

— Если медвежонок первого года, то он тем более совсем маленький и глупый. А то, что отошел от матери, — человеческие детеныши тоже от матери убегают, а медвежата не умнее уж точно. Где-то мать копала корешки в сторонке, он отбежал — и всё. Любопытство — это особенность любых детенышей, — уточнил биолог.

В пресс-службе Забайкальской железной дороги добавили, что сбитый медведь — единичный случай и отдельной статистики таких инцидентов не ведется. Гораздо чаще у железной дороги возникают проблемы с гуляющими возле путей без надзора коровами и другим крупным рогатым скотом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления