Происшествия Зараженная медвежатина Заболевших едоков мяса медведя в Забайкалье стало больше

Заболевших едоков мяса медведя в Забайкалье стало больше

Жители Куанды заразились трихинеллезом

«Любое мясо обязательно проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, а уж мясо дикого животного — тем более»

Количество заболевших трихинеллезом жителей поселка Куанда Каларского округа, которые ели мясо медведя, выросло до 15 человек, сообщила в интервью ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

Все заболевшие ели зараженное мясо медведя. В селе продолжаются подворовые обходы, местные жители обращаются самостоятельно. Как выяснилось, мясо медведя раздавал один из охотников. На отстрел этого животного была лицензия, но исследований ветеринаров не было. По состоянию на начало дня 5 июля пострадавших было 11 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Прокуратура Забайкалья начала проверку.

— Любое мясо обязательно проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, а уж мясо дикого животного — тем более. Только после этого можно употреблять его в пищу. В данном случае, конечно, ничего этого не было сделано. Нашли небольшие остатки мяса у населения, проводятся и лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза проводится тех остаточков, которые есть. Конечно, результаты предварительные, но тем не менее, даже по предварительным результатам, — мясо заражено, — рассказала Лапа.

По ее данным, как только позволит погода, всех заболевших самолетом доставят в Читу для лечения, поскольку трихинеллез — тяжелое заболевание, которое требует особого наблюдения за пациентом в условиях специализированного стационара. Светлана Лапа обратилась ко всем жителям Куанды с просьбой не скрывать наличие зараженного мяса.

— Если вдруг где-то пытались это мясо спрятать, или, скажем простым языком, элементарно — закопать. Это опасно тем, что собаки могут заразиться, собаки разроют, собаки съедят. Изъять всё, что осталось, не позволить этому куда-то дальше пойти. Заразить животных, собак в первую очередь, точно так же можно этим мясом, — добавила Светлана Лапа.

Трихинеллез — опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями трихинеллами, характеризуется лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита. В природе трихинеллез распространен среди хищников и всеядных млекопитающих (дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки, бурые и белые медведи), грызунов.

Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жареном или вареном мясе. В кишечнике человека личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы.

Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 45 дней, чаще 10–20 дней, после которого появляются характерные клинические симптомы болезни: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже; при тяжелом течении заболевания возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления