Происшествия Забайкалье начинает тонуть «Вода пришла за секунды». Жители Ильинки рассказали о подтоплении села

«Вода пришла за секунды». Жители Ильинки рассказали о подтоплении села

После прошлогоднего наводнения жители так и не дождались восстановления моста

Улицы в селе затоплены

Уровень реки Кручины резко поднялся, вода перелилась через дамбы и затопила дома и огороды в селе Ильинка Читинского района, при этом последствия прошлогоднего паводка не устранены. Об этом 7 июля корреспонденту «Чита.Ру» сообщили жители села.

— Живу около дамбы. Ходила замерять уровень воды, она прибывала каждые полчаса. В какой-то момент вечером 6 июля она начала переливаться через дамбу, а потом и вовсе хлынула потоком. Снова затопило баню — в прошлом году то же самое было, — пояснила одна из жительниц.

По словам другой собеседницы издания, дамбу прорвало в двух местах. Затопленными оказались дома по улице Геологической.

— Думаем, что старатели в тот момент спустили воду, потому что вода пришла в считаные секунды. Потом она так же быстро сошла, — отметила другая забайкалка.

Мост разрушен почти год

Женщина также рассказала, что губернатор Забайкалья Александр Осипов после прошлогоднего подтопления пообещал, что все последствия устранят за месяц, однако мост через Кручину до сих пор разрушен.

В июле 2022 года из-за сильных дождей резко поднялся уровень воды на реке Кручине, был поврежден мост, в Ильинке было подтоплено 15 домов и 23 участка. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и глава Читинского района Виктор Машуков посещали село. Глава региона на месте поручал проконтролировать скорейшую оценку ущерба и выплату компенсаций, а также вернуть электроснабжение. Построить новый мост взамен разрушенного обещал Машуков в эфире ГТРК «Чита» в августе 2022-го, тогда же он опроверг версию о том, что в затоплении села виноваты золотодобытчики.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления