Происшествия Забайкалье начинает тонуть Борзю топит — прокуратура начала проверку

Борзю топит — прокуратура начала проверку

Точное количество затопленных участков еще неизвестно

Прокуроры проверят действия уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации и ее последствий

Город Борзя в Забайкальском крае начало топить, точное количество затопленных участков неизвестно, но под угрозой свыше 15 улиц. Борзинская межрайонная прокуратура начала проверку, сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства.

— Борзинская межрайонная прокуратура проводит проверку по поступившей из оперативных служб информации о подтоплении жилых домов в городе Борзя в результате разлива реки Борзянка, где в связи с обильными осадками оказались подтоплены приусадебные участки, жилые дома, — написано в публикации.

Количество пострадавших еще уточнятся.

В телеграм-канале администрации Борзи сообщили, что угроза подтопления существует на улицах Луговой, Комсомольской, Ведерникова, Лазо, в переулке Линейном, Паровозном, на улицах Метелицы, Пушкина, в переулке Коммунальном, а также на улицах Журавлёва, Ленина, в переулке Магистральном, на улицах Индустриальной, Северной, Чапаева и Карла Маркса.

Горожан просили собрать всё необходимое в рюкзак или сумку, а всё ценное имущество перенести на чердаки. Сотрудники администрации Борзи уже оповестили 520 человек о грядущем подтоплении, среди них 150 детей, два ребенка-инвалида, 71 пенсионер, а также две беременные и 11 человек с ограниченными возможностями.

Проезд к газовой заправке уже перекрыт рекой.

Обстановка в Борзе обострилась 8 июля. Река Борзя вышла на пойму на 138 сантиметров, ожидается еще больший подъем. В ГУ МЧС региона просят местных жителей продумать, как они будут эвакуировать животных, отключать электроснабжение и газ в домах. Шестнадцать спасателей перебросили из Александрово-Заводского района Забайкалья в Борзинский район.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления