Происшествия Пожар тушили 4 дня. Двоим копателям могил придется долго отрабатывать за сгоревший лес в Забайкалье

Пожар тушили 4 дня. Двоим копателям могил придется долго отрабатывать за сгоревший лес в Забайкалье

Суд вынес приговор

Пламя быстро перекинулось на сухую траву, с которой уже через 120 метров перешло на лесной массив

Акшинский районный суд привлек двоих жителей Забайкалья к уголовной ответственности за устроенный ими лесной пожар в апреле 2023 года, сообщается 27 июля в группе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

Пожар произошел 8 апреля в районе села Курулга Акшинского района. Двое мужчин копали могилы, поэтому решили сделать пожог земли, не обращая внимания на сильный ветер и действие на территории края особого противопожарного режима. Пламя быстро перекинулось на сухую траву, с которой уже через 120 метров перешло в лесной массив.

— Лесной пожар четыре дня тушили более 60 человек и 10 единиц техники. Пройденная огнем площадь составила 520 гектаров, а причиненный лесному фонду ущерб — чуть более 86 тысяч рублей. Благодаря оперативной работе сотрудников государственного пожарного надзора виновные в возникновении пожара были установлены в кратчайший срок, а собранные доказательства позволили представить граждан перед судом, — говорится в сообщении.

На суде забайкальцы вину признали и раскаялись в содеянном. Суд назначил им наказание в виде 360 часов обязательных работ и обязал выплатить всю сумму причиненного ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления