Происшествия Следы африканской чумы свиней обнаружили на двух складах в Чите — губернатор объявил карантин

Следы африканской чумы свиней обнаружили на двух складах в Чите — губернатор объявил карантин

И в одном магазине Краснокаменска

Болезнь не опасна для человека, но очень опасна и заразна для самих животных

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 23 сентября подписал сразу три постановления о введении карантина на трех объектах в Чите и городе Краснокаменске из-за обнаружения следов африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующие документы опубликованы на сайте издания «Забайкальский рабочий».

По данным из «Википедии», АЧС — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

С 23 сентября на инфицированных объектах вводится карантин. Так, ограничительные мероприятия вводятся на одном из складов на улице Лазо, 116, а также на складе на улице Пограничной, 9 в Чите.

В Краснокаменске под карантин попал магазин в доме № 701 7-го микрорайона города. Госветслужбе Забайкальского края поручено утвердить план мероприятий по предотвращению распространения ДНК вируса африканской чумы свиней.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления