Происшествия Мастера электросетей осудили за смерть подростка от удара током в Забайкалье. Как его наказали?

Мастера электросетей осудили за смерть подростка от удара током в Забайкалье. Как его наказали?

Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности

Ребенка убило проводом в чистом поле

Мастера участка производственного отделения электрических сетей признали виновным в смерти 14-летнего подростка, которого в поле убило током из-за оборванного провода на линии электропередач, сообщается 23 октября в Telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

По версии следствия, днем 23 мая 2022 года в селе Михайлово-Павловск Кыринского района подросток возвращался домой из школы и прикоснулся к находившемуся под электрическим напряжением провисшему между столбами проводу, от чего наступила его смерть. Незадолго до трагедии электромонтер участка, не обладающий правом проведения ремонтных работ, обнаружил провисший провод и наклонившиеся опоры, о чем сообщил мастеру участка. Несмотря на это, 39-летний мастер участка не предпринял мер для ремонта или отключения электричества. Мастеру за причинение смерти по неосторожности грозил срок до 3 лет лишения свободы.

— В ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в Кыринском районном суде обвиняемый вину не признал и неоднократно изменял свои показания. Однако суд согласился с доводами государственного обвинения и признал подсудимого виновным с назначением наказания в виде 1 года ограничения свободы, — говорится в сообщении.

В прокуратуре края уточнили, что теперь в течение года мужчина не сможет выходить из дома в определенное время суток, менять место жительства без уведомления соответствующих органов, покидать территорию муниципалитета, а также должен будет периодически отмечаться.

Кроме того, в пользу родственников погибшего с работодателя осужденного — публичного акционерного общества «Россети Сибирь» — взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 2,6 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления