Происшествия Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Почему котельная остановилась на 2 часа в Забайкалье? Подробности аварии объяснил замглавы района

Почему котельная остановилась на 2 часа в Забайкалье? Подробности аварии объяснил замглавы района

Потом сотрудникам пришлось ждать, пока котел остынет

Котельная в Дарасуне останавливалась на 2 часа

Котельная в поселке Дарасун 19 декабря не работала 2 часа из-за неисправности электросети, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 19 декабря замглавы Карымского района Олег Павлов.

— Котел, который был выключен из-за неисправности «Читаэнерго», затопили. Пришлось погасить его. Котельная останавливалась на 2 часа из-за того, что сетевой насос отключился, сработала защита. Котел чуть не закипел, температура поднялась из-за того, что там был уголь. Если бы туда поступила холодная вода, даже 50 градусов, гидроудар мог бы получиться, а котел — взорваться. Поэтому котел сначала остудили и по новой затопили. Сейчас пойдет подача тепла в дома, — сказал Павлов.

Днем 19 декабря жители Дарасуна пожаловались на понижение температуры и отключение света. Также в редакцию прислали фото трубы, из которой не идет дым. В пресс-службе «Читаэнерго» сообщили, что включение дополнительных обогревателей в поселке вызвало нагрузку на сети и повлекло отключение электроснабжения. Однако по их словам, центральная котельная, от которой запитано население, под отключение не попала.

До этого котельная перестала работать 18 декабря. Жители начали сообщать, что в поселке остывают батареи, а в домах падает температура. По их словам, авария произошла в 17:00. Зампред правительства Забайкалья Алексей Гончаров обещал, что первый котел запустят к 20:30, а второй — к 21:00. По его словам, на котле № 1 заклинило цепную решетку на транспортере углеподачи, а на котле № 2 обнаружили течь в водогрейных трубах. Они были отключены для проведения необходимых работ.

Котельная принадлежит ООО «Дарасунская энергетическая компания», владельцем которого является Владимир Забелин, он же владеет ООО «Теплоэнергосервис», обслуживающим бывшую котельную машзавода в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления