Происшествия Мошенников, обманувших пожилых забайкальцев на 2,4 миллиона рублей, отправили в колонию

Мошенников, обманувших пожилых забайкальцев на 2,4 миллиона рублей, отправили в колонию

Жертвами стали 8 стариков, двум из которых больше 90 лет

Пожилым людям звонили от имени родственников

Жителей Амурской области, состоявших в ОПГ мошенников, приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима за восемь преступлений в отношении пожилых жителей Читы, которые отдавали деньги якобы для помощи попавшим в беду родным, сообщается 14 февраля на сайте Центрального районного суда.

Жители Благовещенска, вступившие в организованную группу для совершения мошенничеств, в июне 2023 года приехали в Читу и за три дня совершили восемь преступлений. Их жертвами стали двое пенсионеров старше 90 лет, трое — старше 80 лет, а также люди 70 и 60 лет. У одной из женщин они похитили миллион рублей, общий размер похищенных средств превысил 2,4 миллиона рублей. Кроме того, у одного из потерпевших мошенники планировали забрать 500 тысяч рублей, но были задержаны.

Преступники действовали в сговоре с неизвестными, которые звонили пожилым людям, представляясь родственниками, попавшими в ДТП. Для возмещения причиненного вреда и отказа от возбуждения уголовного дела им предлагали передать деньги. Осужденные в роли курьеров забирали деньги и пересылали сообщникам, оставляя себе 10% в качестве вознаграждения.

Одного из мужчин суд приговорил к лишению свободы на 6 лет 6 месяцев, второго — на 5 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления