Происшествия Иностранца, перевозившего в сумке 16 тыс. долларов США, задержали таможенники в Забайкалье

Иностранца, перевозившего в сумке 16 тыс. долларов США, задержали таможенники в Забайкалье

Он не задекларировал наличку, и поэтому ее изъяли

Сумка была заполнена наличными

Гражданин Китая пытался провезти в Забайкалье сумку, в которой было 16,7 тысячи долларов США наличными — деньги оказались не задекларированы и потому были изъяты читинскими таможенниками. Об этом «Чита.Ру» 21 марта сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Незаконный ввоз в Россию крупной суммы наличных выявили на пункте пропуска МАПП Забайкальск. В российском эквиваленте перевозимая сумма составляла более 1,5 миллиона рублей. При опросе иностранец рассказал, что не знал о необходимости письменного декларирования денег и что взял такую сумму в Россию для покупки продуктов. Читинской таможней по факту недекларирования наличных возбуждено административное дело по статье 16.4 КоАП РФ. Административный штраф за такое правонарушение может составлять от половины до двукратного размера незадекларированной суммы наличных денег.

При ввозе через границу наличных на сумму, превышающую 10 тысяч долларов, деньги подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых денег. Таможенники изъяли у иностранца 6,7 тысячи долларов и поместили их в камеру хранения вещественных доказательств таможни.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления